Шымкентцы могут прогуляться по дендропарку

Дендропарк после снятия режима ЧП, снова стал для шымкентцев местом, куда приятно прийти с друзьями или семьей, посидеть в беседках, погулять по набережной озера, подышать свежим воздухом.

Самый зеленый парк в городе появился на этом месте 40 лет назад. Раскидистые ветви многолетних деревьев облюбовали кукушки, сороки и даже белки.  Дендропарк преображается. На главном входе обновили арку, установили удобный пандус. Обновлением занялись и внутри. Территория парка будет освещена даже поздним вечером. Станет в дендропарке и зеленее, трубы для полива за 40 лет износились. Их заменят. Полив будет доходить в самые засушливые, отдаленные уголки парка.

«Мы восстанавливаем и фонд растений. Изначально, в дендропарке насчитывалось 560 видов растений — это деревья, кустарники, но некоторые из-за особенностей нашего климата не прижились, сейчас у нас всего 350 видов. В этом году мы планируем достичь того количества, которые было при открытии, из разных стран к нам завозятся все новые и новые виды», — рассказала Акмарал Кыпшакбаева, культорганизатор дендропарка г.Шымкента.

Посетителей встречают сотни интродуцентов — растения не привычные для нашего климата — красный клен, бумажную березу и даже необычное, единственное в городе, тюльпановое дерево. Совсем недавно высадили здесь и редкие виды цветов. На озеленение парка в этом году выделили около 10 миллионов тенге. Горожане говорят, приходить в дендропарк в последние годы стало приятно.

В планах, проложить в дендропарке еще одну беговую дорожку, появится здесь и велотрасса длиной в 6,5 километров. Увеличат в парке и количество общественных туалетов.

Анастасия Новикова

Новости партнеров