9 человек находятся под следствием по делу о гибели подростка после жестокой драки

Об этом сегодня рассказал начальник департамента полиции города Ерали Джумаханбетов.

По его словам, подозреваемых — 9 человек. Пятеро из них под стражей, трое под подпиской о невыезде, еще один в бегах, его объявили в розыск, сообщает Оtyrar.kz.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РК, части 3, «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего либо совершенные преступной группой».

Полицией были установлены детали преступления. 22.05.2020 года примерно в 23:30 часов ночи возле магазина «Мейір», расположенного по улице Кунаева в жилом массиве Тогус, между молодыми людьми (10 несовершеннолетних и один 18-летний парень) произошел конфликт, переросший в драку. В результате трое несовершеннолетних получили различные телесные травмы и были доставлены в больницу. Все подозреваемые лица скрылись с места происшествия.

«Возбуждёно уголовное дело по статье 106 УК РУ, часть 3 «Умышленное причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений». Все следственные действия проводятся, мы совместно с прокуратурой работаем. Пятеро арестованы, один объявлен в розыск, его мы ищем. Будет принято законное решение», — уверяет Ерали Джумаханбетов.

По этой статье преступников ждет наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет. Рассказал главный полицейский города и о еще одном факте. В отношении врачей сейчас проводится проверка по статье 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

Новости партнеров