Родные погибшего в результате драки подростка надеются, что виновные будут наказаны

17-летний подросток, которому в уличной драке проломили череп, скончался сегодня в детской областной больнице.

В семье Уткуровых сегодня траур. 17-летний Абзал, впавший в кому после массовой драки, скончался не приходя в сознание. Родные не могут поверить в случившееся. Говорят, мальчик рос скромным, хорошо учился. Мама Абзала надеялась, что сын приведет домой невестку, мечтала нянчить внуков. Но всё оборвалось в один момент.

«25 мая я обратилась к врачу «Нурсата» Тимуру Адиловичу с просьбой, чтобы пригласили столичных специалистов. Просила, чтобы они провели консилиум. Он сказал: «Хорошо». День ждали, а ответа не было. Только 27 числа нам дали документ о том, что они провели консилиум. Если бы они пораньше приложили усилия, то, возможно, мой сын остался бы жив. Никто не должен теперь уйти от ответственности», — плача, рассказывает Гульбаршын Барлыбаева, мама Абзала.

Абзал Уткуров попал в больницу в ночь на 23 мая. После ауызашара 17-летний парень вышел с друзьями на улицу. Там, по рассказам друзей Абзала, и произошел конфликт с другой компанией. Ссора переросла в драку. Абзала госпитализировали с тяжелейшей черепно-мозговой травмой. Родные парня просили главу минздрава отправить в Шымкенте специалистов из столицы. Местные врачи, заявили, что такой необходимости нет. Лечение ведется под наблюдение специалистов столичного Национального научного центра по видеосвязи.

«Они хотят сделать так, как будто это несчастный случай. Возбудили дело по 106-ой статье, части 3-ей. А мы требуем, чтобы уголовное дело квалифицировали по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц».  Я обращаюсь к Президенту Казахстана. Уважаемый Касым-Жомарт Токаев! Прошу Вас, возьмите это дело под свой личный контроль»,- просит президента о помощи Алмас Уткуров, брат погибшего.

Абзала уже не вернуть, говорят родные погибшего подростка. Сегодня они лишь надеются, что виновные понесут заслуженное наказание. Брат Абзала даже записал обращение президенту страны. Друг погибшего парня, который в тот роковой вечер был вместе с Абзалом, рассказывает, что в полицию забрали около 20-ти человек, а в следственном изоляторе оказались только четверо.

«Они били камнями меня. Потом повалили на землю и начали пинать. Я даже не увидел Абзала. Он сначала в машине сидел. Абзал не имел никакого отношения к этому конфликту, да и я тоже. Драка изначально возникла между Ернаром и Аблаем. Честно говоря, мы пошли к ним на встречу только ради друга», — рассказал Дулат Камытбек, друг Абзала.

В прокуратуре и полиции пока никак не комментируют ход расследования резонансного уголовного дела.

Анастасия Новикова

Новости партнеров