Более 2,5 тонн рыбы изъяли у браконьеров в Туркестанской области

С начала года полицейские Туркестанской области изъяли у браконьеров более 2,5 тонн рыбы, сообщает Polisia.kz.

На территории региона с начала текущего года сотрудники природоохранной полиции МПС ДП Туркестанской области выявили свыше 20 фактов незаконной ловли рыбы. Всего браконьеры незаконно добыли более 2,5 тонн рыбы разных пород.

У рыбаков изъяты 25 лодок, рыболовные сети, электроудочки и другие вещественные доказательства. По статье 335 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений” на сегодня зарегистрировано 22 уголовных дела, по 12 материалы досудебного расследования направлены в суд.

18 июня в Арысском районе сотрудники природоохранной полиции выявили факт незаконной добычи рыбы на Коксарайском водохранилище. В ходе рейдовых мероприятий стражи порядка совместно с представителями природоохранной инспекции с поличным задержали группу браконьеров, промышлявших ловлей рыбы. Ими оказались семь жителей Ордабасинского, Жетысайского районов Туркестанской области и города Шымкент, которых доставили в отдел полиции.

У подозреваемых изъяли шесть лодок, три рыболовные сети и более восьми центнеров незаконного выловленного сазана и карася. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 335 ч.3 УК РК.

В настоящее время по факту незаконной добычи рыбы проводится досудебное расследование. Санкции данной статьи Уголовного кодекс РК предусматривают наказание в виде штрафа в размере до шести тысяч месячных расчетных показателей, исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от трех до шести лет.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками природоохранной полиции выявлено 343 нарушения правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов. В отношении правонарушителей наложены административные штрафы на сумму более четырех миллионов тенге. Полицейскими ДП Туркестанской области на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия по выявлению и снижению преступлений в сфере прироохранного законодательства. Их основной целью является профилактика и пресечение правонарушений, связанных с незаконной добычей природных ресурсов, задержание лиц и преступных групп, причастных к браконьерству, незаконной добычи рыбы, вырубки деревьев и другим экологическим преступлениям.

В свою очередь, полицейские напоминают жителям Туркестанской области о том, что незаконная добыча ресурсов, браконьерство и уничтожение редких видов животных и растений преследуется по закону и призывают беречь природу.

 

Новости партнеров