Неосторожное обращение с огнем приводит к плачевным последствиям

пожар сухостой

Ежегодно в летний период пожарные подразделения Департамента по ЧС г.Шымкент ликвидируют последствия возгораний сухой травы и мусора.

Только за минувшие сутки в городе зарегистрировано 5 загорания сухой травы и 3 случая горения мусора в контейнерах. Общая площадь загораний составила 1,29 га. Дежурные караулы пожарно-спасательных частей Департамента по ЧС г.Шымкент в первую очередь, работают по тем пожарам, где огонь угрожает жилью или лесным массивам.

Так 20 июня в 17.20 поступило сообщение о загорании сухой травы на территории дендропарка по проспекту Байдибек би. Пожар был потушен за 20 минут. Общая площадь загорания составила 0,47 га. На месте происшествия работали 11 человек личного состава и 3 единицы техники.

Сотрудники ЧС рекомендуют гражданам города Шымкент соблюдать меры предосторожности: не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву, так как это может создать угрозу распространения огня на жилые дома и объекты экономики и к тому же влечет административную ответственность.

Если случился пожар, немедленно позвоните на номер «101», «112» и сообщите дежурным диспетчерам точное место пожара. В случае, если вы обнаружили небольшое задымление, постарайтесь остановить дальнейшее загорание.

Кроме того, в Департаменте по ЧС г.Шымкент функционирует Единый «телефон доверия» 8 7252-33-74-84, по телефону вы можете получить консультацию, проинформировать о фактах нарушения правил пожарной безопасности.

Новости партнеров