Сколько кандидатов в сенаторы зарегистрировано по Туркестанской области и Шымкенту

1072
Сенат Парламента РК
Сенат Парламента РК

12 августа пройдут выборы 17 депутатов Сената Парламента.

В соответствии с Конституцией РК, Сенат формируется в установленном Конституционным законом порядке из депутатов, представляющих каждую область, город республиканского значения и столицу РК, в количестве двух человек. Половина избранных депутатов Сената переизбираются каждые три года. Сколько кандидатов зарегистрировано по Туркестанской области и Шымкенту?

На кресло в Сенат от Туркестанской области претендуют пять кандидатов. Все они — мужчины. Прежде, чем комиссия одобрит кандидатов, в налоговой проверят декларации о доходах и имуществе претендентов на высокий пост и их жен.

Алибек Омиралиев, председатель областной территориальной избирательной комиссии: «Пока зарегистрировали пять кандидатов. Это Али Бектаев, Орисбай Копеев, Бекайдар Алимбетов, Турганбек Оспанов, Сикымбай Сагындыков. Все они — самовыдвиженцы».
Выдвижение кандидатов закончится за месяц до дня проведения выборов, то есть 12 июля. Сенаторов будут избирать депутаты. Их в Туркестанской области 270. В каком формате пройдет голосование, решат в избиркоме. В зависимости от эпидситуации в ЦИКе разрабатывают несколько вариантов голосования. Расходы составят свыше 11 миллионов тенге.

ЦИК нам предлагает провести выборы на свежем воздухе и второй вариант — в зале университета в Туркестане. Если акимат создаст условия для электронной регистрации депутатов на улице, то выборы пройдут вне зала.

-Такие, особенные условия для голосования в Шымкенте не предусмотрены, — рассказал председатель городской избирательной комиссии Кайырбек КУНАНБАЕВ.

Депутатов, которые определят достойного на место в Сенат, в Шымкенте 26. По опыту проведения предыдущих выборов, выборы запланировано провести во Дворце торжеств «Туркестан». Своё желание стать сенатором в Шымкенте изъявили четверо.

Кайырбек КУНАНБАЕВ, председательь Шымкентской городской избирательной комиссии:» Айгуль Каппарова — действующий сенатор, ее кандидатуру предложил маслихат. Толкын Полаткызы, директор школы лицея №77, Бектай Орманов, председатель общественной организации «Нуралем», Бакытжан Жолдасбекулы, генеральный директор ТОО Медикер. Остальные 3 кандидата — самовыдвиженцы»
Предвыборная агитация начнётся 27 июля. В 17 регионах республики предстоит избрать по одному депутату Верхней палаты высшего законодательного органа страны. Выборы в сенат Казахстана пройдут 12 августа.

Новости партнеров