В Туркестанской области задержали крупную банду вооруженных браконьеров

669
задержание
Задержание браконьеров

Во время онлайн брифинга заместитель начальника ДП по Туркестанской области рассказал о том, что сотрудниками полиции задержана группа до десяти человека, которых обвиняют в браконьерстве, сообщает otyrar.kz.

Задержание браконьеров (фото предоставлено ДП Туркестанской области)

Как стало известно, незаконной ловлей рыб браконьеры занимались несколько лет. Сотрудники криминальной полиции вышли на след незаконных рыбаков сразу.

«В течение двух месяцев полицейские собирали по крупицам доказательства, после чего удалось задержать 10 человек, трое из которых женщины. Все они жители Туркестанской области и г. Шымкента. В качестве доказательства у задержанных изъяли рыболовные снасти, электрические удочки, и 13 моторных и надувных лодок», — сказал Курманбек Сахов заместитель начальника ДП Туркестанской области.

Изъятая рыба (фото предоставлено ДП Туркестанской области)

При этом, в полиции сообщили, что у задержанных изъяли 389 патронов 12-го калибра, больше полутора тонн свежей и 425 кг копченой рыбы. Курманбек Сахов также заявил, что преступная банда действовала заранее по установленному сценарию. Рыбу сначала ловили, после чего улов скупали скупщики.

Нанесенный материальный ущерб составляет более 8 000 000 тенге. В качестве подозреваемых взяты под стражу 3 человека и 7 находятся под подпиской о не выезде. Данная преступная группа орудовала на Шардаринском водохранилище в течение нескольких лет.

Новости партнеров