За один день мотоциклисты в Шымкенте совершили 12 правонарушений

Иллюстративное фото

Сотрудники Департамента полиции города Шымкент с 18 по 25 июня  проводят республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Мотокөлік».

Цель данного мероприятия – повышение дисциплины водителей транспортных средств, в том числе безопасное управление мототранспортными средствами. Также, проведение профилактической и разъяснительной работы с водителями мотоциклов по соблюдению требований правил дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий. В ходе мероприятия личный состав районных Управлений полиции и Полка патрульной полиции департамента перешел на усиленный вариант несения службы.

Кроме того, ведется работа по пресечению фактов нарушения тишины в ночное время, в том числе по выявлению правонарушений, связанных с управлением мотоциклами, превышающими допустимые нормы шума в населенных пунктах или с изменениями в системе выпуска отработанных газов, управлением мототранспортом в нетрезвом состоянии, увеличением установленной скорости движения, встречным проездом, маневрированием, проездом перекрестков и пешеходных переходов, управлением транспортными средствами, не прошедшими государственный технический осмотр.

По результатам первого дня мероприятия выявлено 12 административных правонарушений, совершенных водителями мототранспорта:

— по части 9 статьи 590 КоАП РК (Управление транспортным средством, не прошедшим технический осмотр) – 4;
— по статье 593 КоАП РК (Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, эксплуатации ремней безопасности или мотошлемов, предусмотренных правилами дорожного движения) – 3;
— по статье 595 КоАП РК (Нарушение правил маневрирования) – 4;
— по статье 600 КоАП РК (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) – 1.

Новости партнеров