За учителей в Шымкенте тестирование проходили другие люди

Педагоги при прохождении квалификационного тестирования использовали запрещенные предметы, а также отправляли вместо себя других лиц.

По 6 фактам материалы направлены в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов в ходе онлайн-совещания, передает otyrar.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

«Для прохождения квалификационного тестирования от педагогов организаций образования поступило 25 108 заявлений, тестирование прошли 12 549 человек. Средний балл – 61. Из-за пандемии коронавируса в Алматинской области еще не начали тестирование, а в ВКО началось 15 июня. В каждой области встречаются факты использования (учителями – прим. автора) запрещенных предметов: шпаргалок, телефонов, смартфонов. Также фиксируются факты подмены лиц», – сказал Смагулов.

По его данным, зарегистрировано 18 попыток сдачи тестирования третьими лицами. По 6 фактам материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

«Были факты, когда педагоги не только отправляли вместо себя другого человека, но при этом подделывали удостоверения личности. Эти 6 фактов не только в Шымкенте, но и в Туркестанской области зарегистрированы», – добавил директор Национального центра тестирования.

Новости партнеров