Жесткое наказание ждет нарушителей карантина

5031
Во время ночного рейда

В Аль-Фарабийском районе Шымкента выявлены десятки случаев несоблюдения мер карантина. Аким района вместе с представителями СЭС проехал вверенному ему району.

В ходе рейда выписали десятки протоколов. Несмотря на запрет, после 11 часов ночи работают магазины, автомойки и бани.

Аким Аль-Фарабийского района и сотрудники акимата

На часах полночь. Владельцам магазина, по всей видимости, наплевать, на угрозу штрафов и даже закрытия. Карантинные предписания они решили игнорировать. Таких непонятливых глава Аль-Фарабийского района Шымкента Габит Мауленкулов пока предупреждает. При повторном нарушении, тех, кто игнорирует правила и предписания, ждет наказание.

Хозяева другого магазина, в районе железнодорожного вокзала, похоже напрочь забыли о том, что работать в столь позднее время сейчас запрещено. Забыли здесь и о средствах дезинфекции и защиты: ни масок, ни перчаток, ни санитайзеров. Продавцы таких точек обычно заявляют, что торгуют крайне необходимыми товарами или что не знают о предписаниях. Так случилось и сегодня.

За несколько часов ночного рейда нарушителей выявили десятки! Среди безответственных — владельцы магазинов, бань, автомоек и СТО. Все они, увидев нагрянувших с проверкой, обещают больше санитарные нормы не нарушать. Просят понять и простить. На следующий день всё повторяется снова. Среди сегодняшних нарушителей не мало тех, кого предупреждали уже не один раз.

«Многие нарушают карантин, мы сначала делаем предупреждение, а дальше уже сотрудники СЭС выписывают протокол. В нашем районе рейды не останавливаются, наши сотрудники всегда контролируют ситуацию. Я призываю всех, прошу вас, соблюдайте все меры предосторожности «, — сказал Габит Мауленкулов, аким Аль-Фарабийского района г. Шымкента.

Габит Мауленкулов заверил, что всем нарушителям карантина выпишут штрафы, вплоть до представления на закрытие точек. Только за несколько часов рейда 10-ти магазинам, бане и мойке выписаны штрафы. Те, кого не волнует эпидемиологическая обстановка, раскошелились на 55 тысяч тенге.

Шуддин Саидов

Новости партнеров