Новое постановление санврача: тоям быть!

Лидеров Ашык теперь не будут! Об этом на брифинге заявили санврачи Шымкента, передает OTYRAR.

По новому постановлению, все объекты бизнеса с Ашык, могут работать без ограничений, если все посетители и сотрудники имеют зеленый статус.

Шымкент покинул тревожную зону и перешёл в «желтую». Теперь все объекты бизнеса, участвующие в системе Ашык, могут работать без ограничений, с одним важным НО! Сотрудники и посетители должны быть «зелеными», то есть вакцинированными от коронавируса или предъявить отрицательный ПЦР-тест.

«Для объектов участвующих в проекте Ашык, режим работы по времени в будние и выходные дни не устанавливается. То есть если раньше участники Ашык работали до 12 ночи, а лидеры до 2 ночи, то теперь режим работы не устанавливается. Согласно 38 постановлению, где утвержден алгоритм работы различных объектов, в том числе объектов общественного питания. Там на одного посетителя должно быть не менее 4 квадратных метров. Вот эти нормативы они должны соблюдаться«,- говорит Алдаркул Ахметов, заместитель рук­оводителя департамен­та санитарно-эпидеми­ологического контроля г. Шымкента.

Проводить свадьбы с размахом разрешили, однако за время жёстких ограничений, горожане не торопятся возвращаться к докарантинным торжествам. В этой тойхане заявки на февраль оставили только три клиента. Рестораторы говорят, что шымкентцы реже проводят пышные свадьбы, в основном заказы поступают на «кудай тамак». Впрочем, зима — редко отличалась обилием заказов, исключения составляли лишь «красивые» даты.

«Даже когда не было карантина январь, февраль считался как бы мёртвым сезоном. А в марте люди уже потихоньку начинают приходить и спрашивать работаете ли вы, открыты ли вы, и уже на март мы открыли запись. Как раньше уже 12 мест посадок не будет конечно, потому что карантинные нормы должны соблюдаться. Полтора метра между гостями должно быть, где то 6 гостей будет сидеть за столом«,- делится Майя Эйхман, администратор ресторана.

Тойхану во время строгого локдауна пришлось сдать в аренду. Новый владелец, несмотря на запрет, провел свадьбу. В итоге банкет накрыли, а арендатора оштрафовали. Хозяин заведения обошёлся предупреждением.

«Ну конечно как-то из положения хотелось выходить, и сотрудники остались без зарплаты, всем нужны были деньги. Решили попробовать сдать в аренду, сказали, что мероприятие будет, составили договор, ну арендаторы не соблюдали свои правила. Больше всё, таких случаев у нас не было. Мы перестали сдавать в аренду»,- рассказывает Майя Эйхман.

Разрешили в Шымкенте проводить спортивные состязания с болельщиками, марафоны на улице и коллективные молитвы. Прежний режим работы вернут развлекательные центры, при заполняемости не более 60 процентов, фитнес — центры, бассейны, игровые и ночные клубы.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров