Жителя Шымкента судят по делу о взрывах в Арыси

По уголовному делу о взрывах в Арыси на скамье подсудимых оказался житель Шымкента — гражданское лицо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Военный суд Шымкентского гарнизона.

Как сообщили в пресс-службе, обвинение предъявлено 16 подсудимым. Среди них восемь военнослужащих Министерства обороны, проходившие службу в Нур-Султане. Также перед судом предстали семь военнослужащих, дислоцированных в Арыси и Шымкенте. Кроме того, на скамье подсудимых оказалось одно гражданское лицо — житель Шымкента.

«При поступлении уголовного дела никто из подсудимых не содержался под стражей. В отношении пяти лиц применили домашний арест, в отношении трех лиц — залог, в отношении двух лиц — передачу военнослужащего под наблюдение командования воинской части, в отношении шести лиц — подписку о невыезде и надлежащем поведении», — сообщили в Военном суде.

Актовый зал войсковой части Шымкента, где проходит судебное разбирательство

Также стало известно, что по «Арысскому» делу прокурор вручил нескольким подсудимым неподписанный обвинительный акт.

«11 июня прокуроры начали оглашение сущности предъявленного каждому подсудимому обвинения. В свою очередь часть подсудимых, а также их адвокаты обратили внимание председательствующего судьи на вручение им обвинительного акта, не подписанного прокурором. В связи с этим судья, несмотря на возражения прокуроров, отложил рассмотрение дела на другой день, обязав прокуроров принять меры по вручению обвинительного акта», — рассказали в пресс-службе.

Отметим, что на первое судебное заседание явились 204 участника процесса, из них 16 подсудимых, 19 адвокатов, три общественных защитника, пять прокуроров и 165 потерпевших. Всего потерпевшими признаны 1 473 человека. Выездное судебное разбирательство проходит в актовом зале, расположенном в войсковой части Шымкента.

Напомним, 24 июня прошлого года в городе Арысь произошла серия взрывов на складе боеприпасов. В результате три человека погибли: один гражданский и двое военнослужащих. Почти 200 пострадали, в том числе дети. Всех жителей Арыси пришлось эвакуировать, а сам город — строить заново.

Новости партнеров