Как побороть стресс на выходе из карантина

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки пандемия коронавируса вызвала повторный карантин в Казахстане.

Это спровоцировало массовый стресс и общее повышение уровня тревожности среди населения. В городах ограничили работу общественного транспорта, жителям запрещено передвигаться группами более 3 человек, многие компании приостановили работу. Люди не знают, что их ждет в будущем и это нарушает их привычный ритм жизни. Они беспокоятся по поводу того, безопасно ли будет возвращаться на работу после снятия карантина.

Тревога и беспокойство – это нормальная реакция человека на сложную ситуацию, связанная, в основном, с неопределенностью, страхом потери контроля за ситуацией и большим потоком информации, который получает человек, считает Бахыт Туменова, врач и президент ОФ «Аман-саулык», которая долгое время занимается вопросами общественного здравоохранения.

Как побороть стресс на выходе из карантина? Как вести себя в общественных местах? Как обеспечить комфортную психологическую среду в офисе? На эти вопросы мы попросили ответить Бахыт Ниязбековну Туменову.

Для психологической адаптации к новым условиям необходимо выходить из карантина постепенно – это дает время и возможность не сразу погружаться в активную социальную жизнь, а поэтапно адаптироваться к новым реалиям. Это будет касаться перестройки ритма жизни, режима дня, бытовых привычек, внешнего вида, которые уже сформировались в период карантина, и адаптации к новым правилам поведения в социуме.

Как побороть стресс на выходе из карантина?
Процесс адаптации к внешней среде у большинства людей будет проходить очень естественно, он не должен быть болезненным и вызывать дискомфорт. Мы должны понимать, что беспокойство не помогает нам решать возникшие проблемы, поэтому нужно следить за своим внутренним диалогом и направлять мысли в позитивное русло. К тому же, по большей части, наши тревоги оказываются беспочвенными.

Необходимо:
— сконцентрироваться на текущих задачах дня;
— не пытаться думать о том, на что будет похожа жизнь в течение следующих месяцев, просто сосредоточьтесь на сегодняшнем и завтрашнем дне, чтобы снизить степень давления на свои мысли;
— научиться контролировать количество потребляемых новостей;
— ограничить пребывание в соцсетях, отключить уведомления на смартфоне;
— возобновить прогулки на свежем воздухе, постепенно увеличивая их длительность;
— заняться физическими упражнениями.

Как вести себя в общественных местах?
Во-первых, избегайте большого скопления людей, будь то на улице или в закрытом помещении. Практически невозможно соблюсти социальную дистанцию в переполненном общественном транспорте, поэтому нужно по возможности избегать поездок на транспорте или рассчитывать на средства индивидуальной защиты. Также следует избегать любых физических контактов (объятия, поцелуи и рукопожатия) и по-прежнему рекомендуется носить маски и перчатки.
Во-вторых, потенциальную опасность представляют все замкнутые пространства, включая рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты и офисы. Потому что воздух в помещении циркулирует хуже, чем на улице. Лучшим решением для офисов могут стать открытые окна для вентиляции, поэтому в офисе лучше почаще проветривать помещение. Любые посещения салонов красоты и фитнес-клубов должны быть предварительно согласованы по времени.
В-третьих, не забывайте о личной ответственности, тщательно взвешивайте и обдумывайте каждый поход на улицу. Думайте не только о своей безопасности, но и о здоровье близких, которых мы подвергаем риску.

Как обеспечить комфортную психологическую среду в офисе?
Одним из эффективных моментов здесь будет обсудить в коллективе страхи и предостережения каждого работника и попытаться максимально позаботиться друг о друге. Можно рассмотреть вопрос о частичной работе удаленно, то есть вместо того, чтобы выходить работать в офис на постоянной основе на 5-дневку, можно чередовать работу в офисе и на дому. Вариантов много, главное — все проговорить в коллективе.

Будьте ответственными за свою жизнь и жизнь своих близких!

Новости партнеров