ГФСС готов оперативно назначить выплаты медработникам при поступлении заявок из Минздрава

врачи

По состоянию на 10.00 часов 31 июля от МЗ поступило 123 заявки на выплаты медработникам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией.

Государственный фонд социального страхования (далее – ГФСС) при поступлении заявок от Министерства здравоохранения РК (далее – МЗ) готов в оперативном порядке назначить единовременные социальные выплаты медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19, на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией, а также их родственникам в случае летального исхода заболевания.

По состоянию на 10.00 часов 31 июля от МЗ поступило 123 заявки на выплаты медработникам на случай заражения COVID-19 или вирусной пневмонией. В разрезе регионов наибольшее количество заявок поступило из г. Алматы (46), Алматинской (38) и Северо-Казахстанской (10) областей. По всем поступившим заявкам осуществлена единовременная выплата из ГФСС в размере 2 млн тенге.

Заявок по случаям смерти медицинского работника от коронавирусной инфекции или заболевания вирусной пневмонией в ГФСС не поступало.

Как сообщалось ранее, медработников, которым положена вышеуказанная выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения на основании результатов обследования заболевших медицинских работников. Общий свод заявок формирует Министерство здравоохранения РК.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными 22 июля т.г. в совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения РК и Министра здравоохранения РК от 9 апреля т.г. «Об утверждении Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции», вышеуказанная выплата полагается:

— медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – 2 млн тенге;

— семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 млн тенге.

Новости партнеров