В Туркестанской области запустят мобильное приложение для предпринимателей

мобильное приложение

Сегодня директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Нахипбеков презентовал новое мобильное приложение «Ashyq» для объектов предпринимательства во время карантина.

По его словам, в пилотном проекте «Ashyq», который начнет работу с 26 апреля, заинтересованы более 300 предпринимателей из Туркестанской области.
«Основная цель внедрения этого приложения — определить статус посетителя любого общественного места с помощью QR-кода и общей базы ПЦР. То есть, выясняется, что гражданин заразился короновирусной инфекцией или нет. При входе в общественное место пользователь сканирует специальный QR-код и показывает его администратору. Код определяет статус посетителя.
мобильное приложение
Предпринимательский объект видит только статус посетителя, выглядит зеленым, синим, желтым или красным. Красный цвет-выдается, если человек сдал ПЦР-тест и получил положительный результат. Владельцу этого статуса необходимо строго придерживаться режима самоизоляции в домашних условиях. Желтый цвет-передается тем, кто контактировал с больным человеком. Им разрешено ходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие объекты. Синий цвет-разрешение на выезд везде, кроме обязательных мест для сдачи ПЦР-тестирования. Зеленый цвет-полностью разрешен для передвижения», — сказал Тимур Арсенович.
Предприниматели-участники программы «Ashyq» для получения QR-кода нужно подать заявку на сайте infokazakhstan.kz. После проверки соответствия требованиям проекта в личном кабинете появится код, с помощью которого будет предоставлена возможность научиться работать с приложением и работать в тестовом режиме в течение 1 недели. Это приложение позволит предпринимателям продолжать свою деятельность и не подвергать посетителей опасности.
Новости партнеров