Гуляющих в парках стало больше

Коронавирус внес свои коррективы в планы шымкентцев на выходные.

Если раньше народ предпочитал отдыхать в ТРЦ и кинотеатрах, теперь люди предпочитают проводить время в парках. Это осознанный выбор или необходимость?

Все больше горожан отдыхают в парках. Специалисты связывают это с пандемией. До коронавируса у шымкентцев были другие интересы на выходные.

-По статистике горожане предпочитают проводить свободное время в парках и ТРЦ. Если посмотреть на количество отдыхающих, то лидируют дендропарк, зоопарк, парк Байдибек би, — рассказывает Алтынай Жанбырбаева, главный специалист Департамента по статистике г. Шымкента.

Сейчас в городе функционируют 6 театров, 42 библиотеки, 4 кинотеатра, 18 мест массовых развлечений и отдыха, 11 концертных объединений, цирк, зоопарк, а также объекты культуры С начала пандемии количество отдыхающих в ТРЦ и кинотеатрах стало меньше в три раза.

По сравнению с 2019 годом количество зрителей  в кинотеатрах стало меньше в 5 раз, посетителей в ТРЦ в 3 раза. Многодетная мать Акбота говорит, что для своей семьи предпочитает отдых на открытом воздухе.

Как выяснилось, такой отдых в основном предпочитает молодежь и многодетные семьи.

Новости партнеров