Спасатели назвали три версии гибели туристов в горах Туркестанской области

спасатели

Но истинные причины установит проводимое расследование.

По одной из версий, четверо молодых парней, взявшись за руки, решили перейти реку Угам. Бурными потоками туристов могло унести течением.

Не исключают в департаменте по чрезвычайным ситуациям и версию того, что неопытные туристы могли попытаться пройти через реку по скользким камням. Возможно, кто-то из парней поскользнулся, а другие бросились ему на выручку.

Есть вероятность того, что молодые люди испугались медведей, которые в это время года становятся агрессивными.

— В ходе поисковых работ мы встретили много медведей. Их было свыше 20. Сейчас они агрессивные, защищают своё потомство. Может быть, ребята по пути встретили медведей. Мы рассматриваем и такой вариант, что, испугавшись хищников, туристы прыгнули в воду, — предположил Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС Туркестанской области.

Напомним, что 21 мая туристы решили покорить ущелье Сары-Айгыр в горах Туркестанской области. Когда семеро ребят не вернулись в назначенное время, тревогу забили их родные. Троих юношей живыми обнаружили 28 мая. Поиски четверых парней затянулись. Почти через месяц их тела нашли в реке, на расстоянии нескольких километров друг от друга, спасатели вызволяли их из-под камней. Одного из туристов нашли выброшенным на берег бурным течением. Тело последнего потерявшегося в горах юноши обнаружили 22 июня. В поисках молодых людей в горах были задействованы сотни человек — спасатели, кинологи, водолазы, авиация.

Новости партнеров