Цирк да и только: Как живут татары в Шымкенте?

1160

Мы продолжаем серию материалов о том, как живут представители разных народов в Шымкенте. В этот раз наша съемочная группа побывала в гостях у семьи Мустафиных.

Представители татарского народа пустили корни в Казахстане и стали известными не только в нашей стране артистами цирка.

Гюзаль и Сергей Мустафины шутят, родились друг для друга, муж и жена с детства мечтали стать артистами цирка, познакомились в Шымкенте, создали семью. К слову, дети тоже пошли по стопам родителей.

Татары по происхождению, казахстанцы в душе — шутят Мустафины. С рождения живут в Шымкенте. Во время перестройки думали о переезде, но побывав в разных точках мира, решили категорично: лучше Казахстана — нет! Здесь и пустили корни.

«Шымкент — это наш дом, куда переезжать? Мы были практически везде, но дома лучше. У нас тут родились дети, тут мы стали теми, кем сейчас являемся. Вопрос о переезде мы не поднимаем», — говорит Гюзаль Мустафина.

В Шымкенте проживает более 10 тыс. представителей татарского этноса. Они не забывают свои корни и традиции. Здесь же работает культурный центр, в котором можно не только узнать о культуре татар, но и научиться языку, познакомиться с кухней и узнать историю этого народа.

А пока, во время пандемии хозяйка семьи больше времени проводит на кухне. Татарский чак-чак, эчпочмак и другие блюда всегда на столе даже для нежданных гостей.

Шуддин Саидов

Новости партнеров