Заморозки придут на юг Казахстана

5721

В середине этой недели в Туркестанской области и в Шымкенте температура воздуха понизится до +17+22 градусов.

По прогнозам синоптиков, 1 и 2 октября на юге ночью ожидаются заморозки до +2.

Порывы сильного ветра разбудили этой ночью жителей нескольких микрорайонов Шымкента. Горожане пожаловались на обрыв линий электропередачи. Несколько домов  в жилых массивах «Онтустик»и «Бадам» остались без света.

Рассказывает Токжан  Абиш, главный эксперт:»В выходные поступило 400 звонков. Обращения касались работы общественного транспорта и Толем. Были два-три звонка от жителей Аль-Фарабийского района, они жаловались на отключение электроэнергии».

Спасатели о порывах западного ветра, до 20-ти метров в секунду, предупредили накануне и напомнили, что по номеру 112 специалисты Департамента по ЧС круглосуточно принимают звонки от горожан. Работает и телефон доверия 33-74-78 .

Резкое понижение температуры воздуха на юге — продолжится до конца недели. Синоптики прогнозируют не только похолодание, но и заморозки — в горных районах Туркестанской области.

Комментирует Мейирбек Кахарбеков, инженер-синоптик Туркестанского областного филиала РГП «Казгидромет:»29-го сентября в Туркестанской области и Шымкенте будет погода без осадков, а в горных районах пройдут кратковременные дожди. 30-го сентября температура воздуха днем понизится до +17…+22 градусов. А в горных районах +14 градусов. 1 и 2 октября ночью ожидаются заморозки до + 2 градусов выше нуля.

Новости партнеров