Около 100 преступлений помогли раскрыть камеры видеонаблюдения

камеры видеонаблюдения

Около 100 преступлений помогли раскрыть камеры видеонаблюдения, сообщает ДП Туркестанской области.

Камеры видеонаблюдения Центра оперативного управления, установленные по всей территории Туркестанской области, помогают стражам порядка раскрывать преступления и предотвращать различные правонарушения. На сегодняшний день, в целях обеспечения общественного порядка в круглосуточном режиме функционирует 540 камер видеонаблюдения, размещенные на центральных улицах г. Туркестан и районных центрах области.

Только с начала текущего года с помощью камер наружного наблюдения полицейскими раскрыто 95 преступлений, в том числе 44 кражи чужого имущества, 5 фактов хулиганства и 2 грабежа. Так, видеокамеры ЦОУ УП г. Туркестан помогли полицейским раскрыть кражу сумки на одном из АЗС. В дежурную часть поступило сообщение от горожанки о том, что у нее похитили сумку стоимостью 5000 тенге.

Стражи порядка прочесали все близлежащие территории и опросили возможных очевидцев. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался житель г. Шымкент, которого доставили в полицию для дальнейшего разбирательства. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК «кража». Выясняется причастность воришки к другим аналогичным преступлениям.

Однако, камеры видеонаблюдения не только позволяют раскрывать преступления, но и способствуют профилактике правонарушений в общественных местах и на улицах, а также при проведении различных массовых мероприятий. Так, с помощью камер видеонаблюдения ЦОУ с начала текущего года выявлено свыше 67,5 тысяч административных правонарушений. Из них, «мелкое хулиганство» — 8633 фактов, «распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах» — 2812, «нарушение запрета потребления табачных изделий в неустановленных местах» — 760, «приставания в общественных местах» — 387 случаев и около 45,5 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Как отметили полицейские Туркестанской области камеры видеонаблюдения не только помогают улучшить оперативную обстановку, но и укрепит дисциплину, законность и качество работы сотрудников органов внутренних дел.

Новости партнеров