Почему в Казахстане дорожают яйца?

рост цен

Прошлогодние прайсы на яйцо по 35 тенге за штуку, жители Шымкента вспоминают с ностальгией.

Сейчас такие цены в городе не встретишь. На рынках социально значимый продукт стоит от 450 до 550 тенге за десяток. А домашние яйца и того 60 тенге за штуку.

 

«Обалденные цены, конечно, дорогие яйца, но не везде, и везде разные цены», — говорит жительница города.

«Я беру и плачу, некогда спрашивать почем», — говорит горожанка.

Цены на яйцо подскочили по всему Казахстану в среднем на 16% за год. В некоторых регионах стоимость поднялась больше чем на 20%. Дороже всех омлет обойдется жителям Алматы, Нур-Султана и Талдыкоргана, дешевле — карагандинцам. В регионах, удорожание сильнее всего ощутили в Алматинской и Жамбылской областях. Почти не подорожали яйца в Кызылординской облати.

При этом и производить яйца стали меньше. За 9 месяцев этого года фермеры страны получили 3 миллиарда 6 миллионов яиц — на 9% меньше, чем годом ранее. Все потому, что субсидии от государства снизились наполовину, а до некоторых производителей они и вовсе не доходят потому что заканчивается бюджет.

«Параллельно с этим осенью 20 года была вспышка птичьего гриппа и Казахстан потерял 20% поголовья кур несушек на промышленных птицефабриках, не говоря о личных подворьях. Помимо того что фабрики итак начали сокращать производство, с рынка ушли еще 5 птицефабрик, это было в конце 2020 года», — рассказал Максим Божко, руководитель Ассоциации яичных производителей РК.

Специалисты говорят, субсидий не хватает. В Шымкенте цены на яйца сдерживают за счёт местного бюджета, были заключены договора с предпринимателями.

«Заключены договора с тремя крупными торговыми сетями, всего 12 точек в Шымкенте. Там лоток из 30 яиц первой категории продают по 966 тенге. До конца года будут эти цены, договора планируем продлить и на следующий год», — говорит Кайрат Базарбеков, начальник отдела управления сельского хозяйства Шымкента.

На себестоимости яиц, а значит и на отпускной цене отражаются подорожавшие корма и горюче-смазочные материалы. В ассоциации яичных производителей говорят, если господдержка не вернется к уровню 3 тенге за яйцо, цена может продолжить расти и в следующем году.

Новости партнеров