Что будет с ценами на сахар?

Ценники на сахар по всей стране неуклонно ползут вверх. Сахар-рафинад на порядок дороже «песка». Килограмм можно купить начиная от 550 тенге. А вот цена на рассыпчатый сахар доходит до 319 тенге.

При этом горожане говорят, еще месяц назад цена была на порядок ниже.

«Сахар месяц назад был 290 и 285 даже, а сейчас 319 — цены выросли. Если такими темпами будут расти, как мы будем варенье к лету варить, сейчас конечно не сильно актуально, можно по килограмму брать потому что не сезон», — говорит покупательница.

Средняя цена на сахар в третьем мегаполисе страны 395 тенге. Все потому что на рынках, супермаркетах и магазинах у дома цена одна, а в некоторых торговых сетях ее пытаются сдерживать субсидиями. На сдерживание цены в Шымкенте выделили 2000 тонн сахара, его отпускают по 5 килограмм в руки.

«Заключены договора с поставщиками, сейчас в Грамаде реализуется по фиксированной цене. По 287 тенге за килограмм, там есть на продукцию лимит. С начала года, по официальным данным, рост на сахар у нас идет на 22,9%», — говорит Кайрат Базарбеков, начальник отдела управления предпринимательства Шымкента.

По официальной статистике, дороже всего килограмм сахара обходится жителям столицы — 320 тг, атырауцы покупают килограмм за 315 тг, павлодарцы чуть дешевле — 301 тг. Дешевле всего сахар стоит в Таразе — 245 тг. Рост цен на сахар в региональном разрезе сильнее всего ощущался в Туркестанской и Западно-Казахстанской областях, где цена выросла почти на 45%. Наименьший, хотя и ощутимый, рост цен зафиксирован в Алматы — на 17% за год.

Сколько собрали сахарной свеклы в Казахстане в этом году — говорить пока рано, уборочная кампания продолжается. В ассоциации производителей сахара говорят, по предварительным данным, урожай будет такой же как и годом ранее, хотя уже понятно — чтобы покрыть весь рынок его будет недостаточно. Специалисты давно говорят об увеличении посевных площадей сахарной свеклы. Но фермеров еще нужно заинтересовать — предоставить воду для полива, или ГСМ по льготной цене.

«Мы просили, чтобы рассмотрели вопрос, чтобы местный сахар, казахстанский, распространялся по госзакупу, обеспечивались социальные объекты, больницы, детские сады школы, чтобы они покупали казахстанский сахар, а не отдавали предпочтение российскому сахару», — говорит Айжан Наурзгалиева, президент ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Посевы сахарной свеклы могут увеличить в рамках дорожной карты сахарной отрасли. Она находится на согласовании в минсельхозе. О цене на следующий год говорить пока рано, но в соседней России и Беларуси цену на сахар планируют поднимать, а значит повышения цены следует ожидать и казахстанцам.

Анастасия Новикова

Новости партнеров