Полностью открыто движение по улице Рыскулова в Шымкенте

В Шымкенте ожидается снижение пробок. Долгожданному открытию развязки Кунаева-Рыскулова рады водители.

Строительство удалось завершить раньше намеченного срока. Новая развязка представляет собой кольцевую дорогу с саморегулирующимся движением, с шестью полосным движением.

«Сейчас везде пробки. Теперь легче стало, у меня дочка сюда ходит на тренировки, до этого еле доезжали,» — говорит житель г. Шымкента.

«Без пробок и остановок теперь можно проехаться», — рассказывает житель г. Шымкента.

«Только 1 раз проехался, хорошие ощущения у меня. Развязка широкая, быстро проезжаем», — говорит житель г. Шымкента.

Пешеходам не придется перебегать оживленную трассу и штурмовать ограждения. На развязке Кунаева-Рыскулова предусмотрен подземный переход. Подземка будет доступна выходами с четырех сторон.

Развязка обошлась в 7 млрд 400 млн тенге. Деньги выделены из республиканского и местного бюджетов. Пропускная способность свыше 140 тысяч автомобилей в сутки.

«Не забывайте, данная развязка полностью не решит проблему пробок. Это сразу нужно предупредить. Она должна комплексно двигаться. И, в перспективе, мы должны думать про альтернативный транспорт. Мы сейчас рассматриваем генеральный план. Хотим внести альтернативный общественный транспорт. Это очень важно. Это будут рельсовые трамваи. Сейчас будет изучена возможность города и будем от этого отталкиваться», — рассказал Мурат Айтенов, аким г. Шымкента.

Главный транспортник Шымкента обрадовал пассажиров общественного транспорта: 11 автобусов вернутся на прежний маршрут.

«Здесь около 9-10 маршрутов предусмотрено. Например, у 35-го автобуса предусмотрено 14 или 20 графиков. Поэтому, около 120 автобусов тут проезжают. Вчера, с перевозчиками, обсудили, сегодня, после открытия, начинают ездить по старому графику», — рассказывает управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента Ержан Жолдасов.

Дорожные развязки планируют возвести на Байдибек би — Аргынбекова — Толеметова, на перекрестке Жибек Жолы и Сайрамской. Завершение работ намечено на конец две тысячи двадцать третьего года.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров