Пять вакцин от коронавируса разработали казахстанские ученые

115
вакцина

Пять вакцин от коронавирусной инфекции разработали ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ) МОН РК.

Самой известной среди них является инактивированная вакцина «QazVac», эффективность которой доказана клиническими исследованиями.

Также ученые НИИПБ разработали 1 субъединичную, 2 рекомбинантные и 1 живую вакцины.

Субъединичная вакцина «QazCOVAC-P» состоит из белка вируса и масляного компонента. Испытания прошли на добровольцах старше 18-ти лет и на данном этапе вакцина подвердила свою безопасность.

Разработанные учеными НИИПББ рекомбинантные вакцины на основе каприпоксвируса и вируса гриппа пока не имеют наименований. Первая рекомбинантная вакцина проходит доклинические испытания на лабораторных животных, вторая – на стадии получения экспериментальных образцов и разработки стандартных методик изготовления и контроля.

Живая вакцина создана на основе ослабленного вируса SARS-CoV-2 и стабилизирующих компонентов. Проведено более 150 пассажей для получения аттенуированного штамма. Сейчас вакцина проходит проверку иммунобиологических свойств, также ученые разрабатывают стандартную методику изготовления живой вакцины. Препарат прошел испытания на лабораторных животных и по предварительным данным, вакцина безопасна и высокоиммуногенна.

Отметим, что НИИПББ МОН РК занимается исследованиями особо опасных вирусов.

За время существования НИИПББ ученые разработали и внедрили более 60 наименований препаратов, в том числе, 16 тест-систем и более 15 различных биопрепаратов.

Министерство образования и науки РК

Новости партнеров