Разрешат ли в Шымкенте корпоративы?

Вакцина от коронавируса, поставленная детям, будет фиксироваться в общем списке прививочного паспорта. Он есть с рождения у всех казахстанских детей. Об этом сообщил министр здравоохранения. По словам Алексея Цоя, отдельного паспорта вакцинации для детей делать не будут.

«Однако мы фиксируем, какой ребенок получил. Некоторые граждане просят. В принципе, прививочный паспорт у нас есть с рождения: они получают от кори, от коклюша. То же самое будет вноситься дополнительно, что получили еще одну прививку», — рассказал Алексей Цой, министр здравоохранения РК.

Единого подхода к проведению новогодних корпоративов в стране не будет. Решение — усилить или ослабить ограничительные меры — остаётся за главным санврачом каждого региона.

«В каждом регионе будут устанавливаться определённые требования по количеству людей, находящихся в организациях общепита или на концертах. Каждый санврач региона может говорить за свой регион, они уполномочены только в своём регионе принимать решения по усилению мер, если у них есть потенциальные угрозы, или они видят, допустим, выявляемость высокая или миграция населения, тогда они могут принимать меры», — рассказал Цой.

Министр рассказал, что эпидситуация в Казахстане улучшилась. ВОЗ прогнозирует снижение заболеваемости коронавирусом уже через пол года, при условии, что вакцинируются не менее 70% от населения страны.

«То есть будет коллективный иммунитет. Сейчас все страны к этому стремятся. Недостаточно вакцнироваться только в одной стране. В любом случае миграция есть, граждане выезжают в другие страны. Надо, чтобы коллективный иммунитет в целом по миру был», — рассказал министр.

Казахстан ведет переговоры с Россией о возможных поставках в вакцины «Спутник Лайт». Алексей Цой ответил, какой объем этого вида вакцины намерен закупить Казахстан.

«По «Спутник лайт» мы сейчас запросили, какие объемы может выдать Россия. Потому что есть потребность собственного рынка. Как мы только получим коммерческое предложение, сколько вакцины возможно поставить, мы будем обсуждать. Нам больших объемов, наверное, на данный момент не нужно, потому что идет поэтапно, в принципе до конца года у нас достаточно вакцин для ревакцинации, они уже внутри страны есть», — говорят в минздраве.

Алексей Цой объяснил, что у основной части населения срок прививки в 6-9 месяцев истечет в следующем году. Поэтому, по словам министра, поставка «Спутник Лайт» в Казахстан планируется к 2022 году. Сейчас первым компонентом вакцинировано около 8 млн семисот тысяч взрослого населения, вторым — около 8 млн.

За неделю Файзером в стране привили свыше 26 тысяч детей и почти 9 тысяч беременных и кормящих женщин. Говорили и о лаборатории с хранилищем особо опасных штаммов вирусов. Ее планируют построить в Жамбылской области.

«Любые лаборатории, которые есть в государстве, управляются полностью Казахстаном. На данный момент вопрос прорабатывается. К примеру, у нас есть BSL-3 лаборатория. Это лаборатория, которая занимается изучением штаммов, допустим как COVID. То, что у нас есть такая лаборатория, позволило разработать быстро вакцину, разработать диагностику для того, чтобы реагировать на эти штаммы», — рассказал Цой.

В обычной лаборатории, рассказал Цой, невозможно заниматься опасными штаммами: необходимы условия, защитные костюмы, специальная обработка воздуха. Всё для того, чтобы обезопасить специалистов лаборатории.

Анастасия Новикова

Новости партнеров