В поликлиниках Шымкента — очереди на ревакцинацию

В поликлиниках Шымкента — очереди. Горожане массово идут на ревакцинацию.

Людей стало больше после того, как объявили о сокращении сроков между второй и третьей вакциной с 9 месяцев до полугода.

Полный курс вакцинации 57-летняя Кулясар Набиева прошла еще весной. Обе вакцины, говорит женщина, перенесла легко. А когда заговорили о ревакцинации решила получить и третью дозу. Ждала пока пройдет 9 месяцев, но когда объявили о сокращении срока ревакцинации — пришла за вакциной. Для бустерной дозы выбрала отечественный QazVac.

«У меня дома родители переболели, среди них я ходила и ничего. Разницы нет, что выпускают, то ставлю, поэтому думаю я не ошиблась», — говорит женщина.

В шымкентских поликлиниках — очереди из желающих получить вакцину. За третьей дозой, после сокращения сроков ревакцинации, стали обращаться чаще. На ревакцинацию, больше всего, рвутся люди старшего возраста — говорят болеть «короной» не хочется. Правда, просят ревакцинировать их «Спутником». Но врачи говорят, те, кто раньше вакцинировался российской вакциной, могут получить только инактивированную — так иммунитет будет более стойкий.

«Около 6 тысяч человек уже прошли ревакцинацию во всех поликлиниках Шымкента. Есть большой ассортимент у нас в Шымкенте QazVac, CoronaVac, Hayatt-Vax, VeroCell», — говорит Бахытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г. Шымкента

Немало желающих ревакцинироваться Pfizer-ом, они даже специально ждали именно эту вакцину. Но сейчас ее нет в наличии. А со следующей партии, получить Pfizer можно будет только платно. Стоимость процедуры в минздраве пока не озвучили.

Ревакцинироваться Pfize-ом могут лишь женщины с 16 по 37 неделю беременности. Те, кто до беременности прошел полный курс вакцинации. Ревакцинация в Казахстане стартовала с 22 ноября. Не прошло и месяца, как бустерную дозу вакцины в стране получили 106 тысяч человек.

Новости партнеров