Сельчане против строительства завода рядом с их домами

Жители шести сел Тюлькубасского района останавливают работу спец техники, прямо на строй площадке. По их словам, ранее на этом месте планировали возвести Састобинский химический комплекс. После протестов частная компания решила построить цементный завод. Но и эта новость оказалась не в радость местному населению.

«Не нужно испытывать терпение граждан. Не нужно портить природу вокруг нашего села. Мы хотим только сказать, что мы против строительства завода», — говорит Алмаз Боташев, житель Тюлькубасского района.

Людям не дают покоя и взрывы на соседствующем с селами карьере. Они заявляют , что от этого дома ходят ходуном, пыль накрывает, и родники пересыхают.

«Мы сказали чиновникам, есть другие места, земли нашей страны просторные. Пусть копают там и строят завод. А они нам говорят хорошо, но как тогда быть, вы же мол без работы останетесь. Но нам сколько раз говорили, что здесь будет туристическая зона. Такие прекрасные места, природа есть только у нас и в Толебийском районе. В мире и без того экология плохая. Уровень воды низкий, но это никого не волнует. Они лишь ускоряют процесс ухудшения экологии а все для того, чтобы сократить путь транспортировки руды», — говорит Болатбек Курманов, житель Тюлькубасского района.

Заместитель акима Тюлькубасского района утверждает, что строительная площадка развернута для прокладки подъездных ЖД путей к карьеру, где добычей руды на протяжении десяти лет занимается частая компания. Что касается строительства цементного завода, то на сегодняшний день предприниматели лишь пока готовят проект.

«Сейчас собравшиеся пишут заявление о прекращении работ на карьере. После того, как я получу заявление, я его направлю в соответствующие инстанции, департаменты и министерства», — говорит Байыржан Ахметов, заместитель акима Тюлькубасского района.

Руководство карьера в свою очередь заявляет, что проект химический комплекс «Састобе» находится на стадии рассмотрения, определяется технология, соответствующая нормативам. Пока никто завод не строит. После составления проектной документации, проведут общественные слушания, встречи с населением. Сейчас рядом с участком идёт перепланировка железнодорожного пути от станции для перевозки известняка.

Как бы то ни было, жители сельского округа намерены остановить работу карьера и не допустить строительство завода.

Анастасия Новикова

Новости партнеров