В Шымкенте ежегодно растет количество недоношенных младенцев

31 комплект вязанной одежды и 15 коконов сегодня передали в отделение недоношенных детей в областной роддом №2. Так в Шымкенте решили отметить день недоношенного ребенка.

Маленькому Нургисе всего две недели от роду. На свет малыш появился на 33-й неделе и сразу попал в отделение неонатологии — там выхаживают недоношенных младенцев. Сегодня малышу вручили подарок — плед, жителку, шапочку и носочки для самых крошечных.

«Мы приехали из Мырзакента, у меня начались преждевременные роды, моего сына спасли. Сейчас мы набираем вес, чтобы поскорее выписаться и поехать домой», — говорит Нургуль Торенова, мама недоношенного малыша.

С днем недоношенного ребенка торопыжек поздравляют волонтеры клуба «Нити добра». Они принесли в роддом вязаные вещи для малышей, родившихся весом от 500-от граммов. Кроме медицинской помощи и соблюдения температуры в кювезе, куда помещают недоношенных детей, им необходимы шерстяные вещи. Вязаные носочки, шапочки и кофты помогают крохам в буквальном смысле выжить.

«В этот раз мы задумали проект, решили сшить коконы, откликнулись многие люди. В основном наши девочки клуба вяжут. Это важно для выживаемости деток, детки не забывают что нужно дышать», — говорит Ирина Блинова, волонтер клуба «Нити добра».

Сейчас во втором роддоме 32 недоношенных ребенка, шестеро из которых в детской реанимации. Остальные с мамами — в отделении выхаживания.

«Самый маленький недоношенный 570 грамм, которого выходили. Это было у нас в прошлом году, количество недоношенных растет, в прошлом году 16%, в этом году за 10 месяцев 14,5%», — говорит Гульнара Сапиева, заведующая отделением выхаживания недоношенных роддома №2.

38 волонтеров за всё время работы одели 270 недоношенных детей.

Новости партнеров