В Туркестане прикрыли финансовую пирамиду

В Туркестанской области пресечена деятельность финпирамиды, организованной в 3 чатах в WhatsApp.

Организаторы финансовых пирамид маскируют мошеннические схемы различными способами. Это могут быть услуги по покупке-продаже ювелирных украшений, туристических путевок, ценных бумаг, а также новые способы, как реализация криптовалюты, биткоинов.

Также имеют место факты создания финансовых пирамид посредством чатов и рассылки в мессенджерах, не выходя из дома.

Так, в территориальный департамент Агентства по Туркестанской области обратились 25 человек с жалобой на финансовую пирамиду.

В ходе проверки установлено, что жительница г. Туркестан создала чаты в мессенджере «WhatsApp» под названиями «Асыл Инвест», «Оборот 30%» и «30% за 3 дня» и с помощью рассылки привлекала денежные средства граждан в финпирамиду.

Вкладчикам гарантировалось получение прибыли в размере 30% от суммы вклада. Деньги перечислялись на банковские счета организатора финпирамиды через приложение Kaspi.kz.

На данный момент сумма ущерба обратившимся лицам составляет более 24 миллионов тенге.

Агентство по финансовому мониторингу призывает граждан воздержаться от участия в сомнительных проектах с баснословной прибылью за короткий промежуток времени.

Если Вы столкнулись с финансовой пирамидой или в подобную пирамиду вовлечены ваши знакомые или близкие, просим обратиться в Агентство либо в территориальные органы финмониторинга.

Телефон доверия АФМ: +7 (7172) 708-478.

Анастасия Новикова

Новости партнеров