«Зачем платить миллионные налоги»- разоблачение контрабандистов

Казахстанские бизнесмены продолжают нести убытки. Предприниматели Шымкента и Туркестанской области жалуются на демпинг и незаконный оборот товаров узбекистанского производства. Бизнесмены готовы предоставить видео и фото доказательства.

Однако, по словам, собравшихся в Палате Предпринимателей, владельцев бизнеса, власти закрывают на бепредел глаза.

«Глава государства чётко и понятно говорит: «Поддерживайте предпринимателей!». А вы, кажется, понимаете это как: «Призирайте предпринимателей!», — говорит Абай Мырзабаев, генеральный директор ТОО «Nurtau distribution».

Бизнесмен Абай Мырзабаев жалуется на контрабандистов. Многие предпринимателли вынуждены заниматься подпольной перевозкой товаров, проходя через узбекистанско-казахстанскую границу. Всё — из-за нереально высоких налогов.

«Лично ко мне обратились со словами: «Зачем тебе платить налог один миллион тенге за фуру товара. Ты лучше отдай нам половину этой суммы и мы всё сделаем сами». Я у них тогда спросил: «А как вы собираетесь вывозить товар?».
Они ответили, что это уже их проблема. Получается, что работать незаконно выгоднее? Если ты ведёшь бизнес честно, тебя ждут многочисленные проверки», — говорит Абай Мырзабаев, генеральный директор ТОО «Nurtau distribution».

На контрабандистов бизнесмен жаловался много раз. Однако вместо пресечения нелегального товарооборота, предприниматели слышат в свой адрес угрозы.

«Если моя компания в ближайшее время закроется, считайте это давлением со стороны госорганов. Я много жаловался на незаконную перевозку, писал письма в разные инстанции. Это привело к тому, что я не смог вывести товар. В итоге, моя компания за одну неделю, потеряла несколько миллионов тенге. Потом мне позвонили, спросили понял ли я? Я ответил, что понял. От этого пострадала лишь моя компания и мои сотрудники», — говорит Абай Мырзабаев, генеральный директор ТОО «Nurtau distribution».

О незаконном вывозе товара из Казахстана в Узбекистан говорит и директор компании по производству картонных коробок. По словам предпринимателя, на его глазах каждый день забирают макулатуру, которую потом вывозят в Узбекистан под видом российского сырья.

«Моя компания находится в индустриальной зоне «Онтустик». Напротив есть предприятие, которое собирает макулатуру. Я не знаю через какой пост они проходят, однако утром 6-7 узбекистанцев забирают макулатуру. На вопрос как они оформляют документы, отвечают что пишут как российская макулатура», — рассказывает Аман Алимбаев, учредитель ТОО «Бумпром».

По версии предпринимателей нелегальный перевоз грузов поставлен на поток. Схема проста, фуры разгружают перед узбекистанским пунктом пропуска, товар переносят через границу как ручную кладь, там уже ждут водители на казахстанском пункте пропуска. В основном — это текстильная продукция, пластмассовые игрушки, кондитерские изделия, сухофрукты и стройматериалы. Таможенники уверяют, все попытки нелегального заработка строго пресекают.

«На всех таможенных постах имеется ИДК, плюс, параллельно, ИДК проверяется ситуационным центром комитета. На сегодняшний день я думаю контрабанды перевоза непонятных вещей, то что касательно кондитерских изделий, плюс, дополнительно ткани или там игрушек — не имеется», — говорит Газиз Аббасов, руководитель таможенного поста «Бауыржан Конысбаев».

Еще одна проблема, с которой сталкиваются добросовестные предприниматели — прохождение границы. «Уверяю, им приходится простаивать в очереди неделю! За это время товар портится. При этом есть и те, кто проезжает границу ночью и без очереди».

«Мне сказали что там большое скопление машин, больше 100 машин. Я утром встал в 5 утра,  выехал из Туркестана, в 07:30 я уже наверное был в Казыгурте. Почему это скопление произошло, автоматическая система была сломана. Я там до 12 был, проблему устранили. Я дал поручение чтобы, очереди больше не было. Это вот на Казыгурте, я сам лично был», — говорит Мурат Абдрахманов заместитель руководителя ДГД Туркестанской области

В то время, как госбюджет нуждается в средствах для восстановления экономики после эпидемии, теневой оборот наносит огромный ущерб. Под угрозой оказываются и бюджет, и здоровье потребителей, и общественный порядок. К слову, проблема лже-транзита в Туркестанской области поднималась не раз. Однако проблема, увы, так и не решилась.

 

Коркем Усибалиева

Новости партнеров