Охотники Туркестанской области недовольны сроками охоты

В Мактааральском районе любители пострелять пернатых волнуются: вот-вот появятся гуси и утки, а сезон охоты уже подходит к концу!

Люди с ружьями мечтают на законных основаниях оттянуть его хотя бы до февраля. Охотники поразительно единодушны: они считают действующие сроки охоты неверными.

«Сидим дома и не охотимся. Нам охоту открывают рано, 5 сентября, а 15-го декабря уже закрывают. А к нам только утки прилетают. В Узбекистане, пожалуйста, до февраля, я лично знаю это. Кто хочет, тот охотится», — говорит охотник Валерий Павлов.

Уже 20 лет Нусрет Хусейнов охотится на водоплавающую дичь. Здесь важна не только точность, но и скорость. Чаще всего опытные охотники пользуются подсадными утками. Однако при нынешних сроках охоты никакие хитрости не помогают.

«Нам нужно с ноября до конца февраля. По двум причинам: во-первых, климат на севере отличается от юга, закон создают на севере, но никто не учитывает, что здесь по-другому. Когда второй сезон в марте открывается, птица откладывает яйца. Нам жалко её стрелять«, — рассказывает охотник Нусрет Хусейнов.

Всё меньше у охотников-любителей осталось и мест, где можно поохотиться. Большинство угодий — в частных руках. Хозяева которых требуют дополнительные взносы.

«Каждый второй сейчас владеет угодьями. Элементарно, в Караколь не можем съездить. Раньше была единая путёвка для всей области, могли по региону ездить. А сейчас практически невозможно пострелять, приезжаешь, а там уже запрет ввели. Если каждый начнет выкупать земли, нам что для каждого покупать путёвки? Так не пойдет!», —говорит охотник Улыкпан Абиров.

Единственное, чем могут помочь чиновники — сместить сезон охоты на несколько недель — до 31 декабря.

«Мы несколько раз рассматривали этот вопрос. В итоге было решено изменить со второй субботы сентября до 31-го декабря. Это разработано в соответствии с биологическим обоснованием научных организаций. Путёвки охотники могут приобрести платно и стрелять только в разрешённых местах», — говорит главный специалист комитета лесного хозяйства и животного мира Олжабек Холов.

Однако, настоящие охотники всё понимают. Главное, уверяют корифеи, это отдых на свежем воздухе вдали от города, а добыча — не главное.

 

Коркем Усибалиева

Новости партнеров