В Казахстане откроют 6 детских центров раннего вмешательства

74
реабилитация детей

Ежегодно прирост количества детей с инвалидностью составляет примерно 4500 человек. По инициативе Елбасы в декабре прошлого года в Шымкенте открылся первый детский центр раннего вмешательства.

Он функционирует на базе областной детской больницы и предназначен для детей раннего возраста с задержками и нарушениями в развитии. Здесь дети проходят курсы, которые длятся 21 день. В центре предусматривается как амбулаторная, так и стационарная реабилитация на бесплатной основе.

Работа центра в южном мегаполисе показала хорошие результаты. Поэтому теперь в каждом регионе страны планируется открыть центры раннего вмешательства.

К концу этого года запланировано открытие уже 6 центров в регионах: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областях и в городе Нур-Султане.

После открытия каждый центр будет ежегодно принимать по 360 детей раннего возраста с нарушениями развития и риском их возникновения. В каждом центре будут работать квалифицированные специалисты — дефектологи, логопеды, невропатологи, сурдологи, психологи, ортопеды, терапевты, педиатры и другие.

По словам специалистов, именно ранняя комплексная помощь позволяет эффективно предупреждать либо минимизировать имеющиеся у ребенка отклонения в развитии. Доказано, что до 3 лет мозг ребенка пластичен и очень хорошо поддается реабилитационному лечению.

 

Новости партнеров