В Шымкенте наградили пограничников

Медаль За вклад в национальную безопасность Гульнур Кузенбаева получает за мужа. Толеби Шыганбаев отважно сражался на таджикско-афганской границе.

В 2016 году он скончался от рака. Женщина одна воспитывает сына. По словам Гульнур, мальчик, как его отец, мечтает защищать родину.

«Наш сын как две капли воды похож на своего отца. Сейчас он во втором классе, учится хорошо. Уверена, что он станет таким же смелым, как и его отец. Я рада, что наше государство к 30-летию Независимости вспоминает о людях, которые служили на границе. Мой муж был в армии на таджикско-афганской границе в 1993-1994 годах. Оказывается, прошло уже 28 лет как он отслужил, так бежит время», — вспоминает жена Толеби Шыганбаева, Гульнур Кузенбаева.

По словам родственников покойного Толеби Шыганбаева, такой почет к пограничникам проявляют впервые за 30 лет.

«Толеби — младший брат мужа, он всегда был смелым. Мероприятие в честь пограничников проходит с невероятно большим размахом. Всё это было сделано к 30-летию Независимости Казахстана. В начале мы проявили должную честь погибшим пограничникам и возложили цветы», — говорит жена брата Толеби Шыганбаева, Рахат Тлеубаева.

К знаменательной дате издали и книгу о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.

«Хроники отечественных спецслужб» и «Государственная граница» послужат прекрасным методическим материалом, в них собраны воспоминания очевидцев и рассказы сотрудников силовых структур.

«В этих книгах говорится об основных этапах становления органов национальной безопасности. Также рассказывается о деятельности оперативников и пограничников, внёсших достойный вклад в обеспечение национальной безопасности и охрану государственной границы. К слову, в книге так же есть информация о 30 самых сложных спецоперациях», — рассказывает глава КНБ РК г. Шымкента, Кайсар Тасибеков.

Только в одном издании собрано около 30 громких событий, которые потрясли страну.

Такие как операция «Жусан» за год из Сирии в Казахстан вернули почти 600 наших граждан.

Одна из глав — о теракте в Актобе, в ноябре две тысячи шестнадцатого года: тогда погибли 25 человек, большинство из них – боевики.

Скоро издания появятся на книжных полках и в электронном варианте. Их выпустили тиражом в 8 тысяч экземпляров, на трёх языках: казахском, английском и русском.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров