Почему алматинцы против нового акима и причем тут Шымкент?

2690

Более 6 тысяч человек выступили против новоиспеченного акима Алматы Ерболата Досаева, передает OTYRAR.

Слухи о том, что пост главы мегаполиса займет Ерболат Досаев появились еще вчера. Жители города тут же создали петицию на имя президента, с просьбой дать им право избрать нового акима. Меньше чем за сутки петиция собрала 6567 подписей против Ерболата Досаева. И в первую очередь это связано с печальным опытом Шымкента.

В описании петиции сказано, что в 2006 году, когда Ерболат Досаев был министром здравоохранения Казахстана, в Шымкенте произошло массовое заражение 50 детей ВИЧ-инфекцией.

Также они упомянули скандал связанный с закупом непригодных вакцин на сумму 250 млн тенге.

«После этого скандала Ерболат Досаев покинул большую политику и о нем практически ничего не было слышно до 2012 года, когда он был назначен министром экономического развития и торговли. А в том же 2012 году он попал в список самых богатейших бизнесменов Казахстана, оказавшись там на 19 строчке», — говорится в петиции.

Автор петиции указал еще ряд спорных решений Ерболата Досаева. Это и повышение налога на авто, жилье и увеличение тарифов на воду.

«Теперь, несмотря на все это Ерболата Досаева из списка Forbes, куда попал непонятным для всех образом, назначают акимом города Алматы! Мы, подписавшие петицию граждане категорически против этого назначения! Дайте нам наконец избрать своего акима путем честных выборов! Это наше право!» − пишет Владимир Иванов.

 

Новости партнеров