Кентауцы массово жалуются на холод в квартирах

В квартирах жителей Кентау холодно. В морозы не спасают ни обогреватели, ни теплая одежда, сообщает OTYRAR.

Жители вынуждены подключать кондиционеры и электрические обогреватели – что ощутимо бьет по бюджету. У четверых детей Бибырайлым Жумакул который день кашель, насморк и озноб.

«Дети постоянно болеют. А нам приходится платить за центральное отопление, которого фактически нет. А за что я должна платить? За тепло, которое нет или за электричество, которое наматывает кондиционер и электрообогреватель?», — недоумевает Бибырайла Жумакул, жительница г. Кентау.

По словам горожан эта ситуация длится с самого начала отопительного сезона.

«До ноября отопление было хорошее. А потом, все. Отопления толком нет», — говорит Роза Рысымбетова, жительница г. Кентау.

«В прошлом году, пока к центральной отопительной системе не подключились эти 13-16 частных домов проблем с отоплением не было. Как к ТЭЦ их подключили, так у нас и начались проблемы», — говорит Алия Кенжибаева, жительница г. Кентау.

Удивительно но жалобы тепловики игнорируют, да еще и винят самих жильцов. Мол, те не следят за общедомовой системой.

«ТЭЦ вообще отключилась с 25 января, когда выключили свет. В результате этого, здесь как конечная точка весь воздух в системе собрался. Владельцам квартир просто необходимо спустить воздух в батареях», — говорят тепловики.

Но после скандала тепловики вдруг признались: они подключали к системе отопления многоэтажек частные дома и коммерческие объекты. Не по проекту. А потому тепла попросту не хватает. Местная ТЭЦ работает на полную мощность.

«В данный момент мы готовим ПСД на дополнительные насосы ставить, 25 насосные станции. Но, это долгосрочная перспектива. Как закончится отопительный сезон мы начнем отрезать от тепла коммерческие объекты – во-первых. И во-вторых – частные дома, которые в последнюю очередь были присоединены. Последние два года», — говорит Асхат Абдрасилов, директор предприятия Кентау Сервис ТЭЦ №5.

Директор предприятия так же добавил, что первостепенная задача ТЭЦ – обеспечить теплом многоэтажные дома города. Поэтому, для решения проблемы с теплом до конца этой недели на элеваторных узлах ЖК, расположенных на окраине города будут установлены 5 гидронасосов, которые, возможно, временно решат проблему до конца отопительного сезона. Но люди в это уже не верят. И задаются справедливым вопросом, а что им делать в следующем отопительном сезоне? И не подключат ли тепловики очередных «внеочередников»?

Новости партнеров