Путь в школу: дикие звери, бродячие собаки и 5 км пешком

Почти по 10 километров в день вынуждены проходить дети, живущие на окраине села Таукент Созакского района Туркестанской области, чтобы получить знания в сельской школе.

Путь к знаниям тернист и сложен! Особенно для детей, живущих на окраине села Жыныс. Они преодолевают почти 5 км пешком, чтобы добраться до школы в поселке городского типа Таукент. Марш-бросок с тяжелым рюкзаком для учеников усложняют бездорожье, морозы, бродячие собаки, рассказывают сельчане. В районном отделе образования заявили лишь, что школьный автобус не предназначен по закону.

«С нашего села выходят в школу около 200 детей. 5 километров идут. Это чуть больше часа пешком, с тяжелым рюкзаком. Возвращаются, в темноте. А у нас диких зверей вокруг очень много. Мы каждый день со страхом ждем ребенка со школы. Муж на работе, я с грудным ребенком выйти из дома не могу», — говорит Гульнур Жалел, многодетная мать.

«Мои дочери плачут и жалуются, что у них болят ноги даже по ночам. Сумки тяжелые! Поэтому мы всем селом написали заявление в акимат о предоставлении школьного автобуса. А после пришел участковый к нам домой. Он мне сказал, что якобы мой муж открыл чат по поводу школьного автобуса и хочет сделать видеообращение. Участковый стал мне угрожать, что его посадят«, — говорит Балжан Байжигитова, многодетная мать.

Сельчане говорят, что в школе холодно. А чтобы дети сидели в теплых кабинетах, с сельчан собирают деньги.

«Деньги мы собираем на электрические обогреватели. Вы сами представьте, дети идут в мороз несколько километров, приходят в школу, и тут холодно, ноги мокрые. Они сидят в верхней одежде. Родители хотели зайти посмотреть, поставили ли электрические батареи, которые купили за наши деньги. Но их не впускают – карантин2″, — говорит Бисенкуль Бердымбаева, жительница с. Таукент.

Собравшиеся сельчане добавили, что в 2009 году частная компания на урановом месторождении предоставила для перевозки детей микроавтобус, который проработал около 2-3 лет. Вот только он бесследно исчез. В районном отделе образования лишь ссылаются на то, что автобус не положен по закону.

«По постановлению правительства автобус выделяют, если между населенными пунктами расстояние больше трёх километров. Но, село Жыныс присоединили к территории Таукента. Насколько я знаю, несколько лет назад частная компания выделяла мини автобус. Он проработал несколько лет, а после как отпала необходимость стоял. После того, как техника устарела, её списали«, — говорит Нургали Айдаров, начальник районного отдела развития человеческого потенциала.

Жители села Жыныс признаются, что на помощь местных властей даже не рассчитывают. Поэтому сельчане надеются, что им помогут в районе или области. Кроме того, чтобы выяснить куда на самом деле делся автобус, подаренный школе частной компанией, люди намерены с заявлением обратиться в областную прокуратуру.

Новости партнеров