В Шымкенте открылся бесплатный реабилитационный центр

В Шымкенте открылся медицинский реабилитационный центр для детей и взрослых «Жулдызай».

Учреждение обслуживает пациентов с кардиологическими и неврологическими заболеваниями. В нем представлено около 20 разновидностей реабилитации. А главное, центр принимает пациентов бесплатно.

У годовалого Нуртлеу Турабека врождённый порок сердца. За свою короткую жизнь ребёнок уже перенес две операции. Ему просто необходима постоянная реабилитация. Мать Нуртлеу говорит: появление нового центра стало настоящим подарком.

«Мы уже месяц посещаем центр «Жулдызай» пять раз в неделю. Мы вместе учимся ходить, делаем упражнения, здесь работают настоящие профессионалы. Нам разрешили ходить сюда хоть каждый день, есть и развивающий центр», — говорит Айман Конысова, мама мальчика.

Открытие реабилитационного центра стало надеждой для сотен маленьких пациентов. Комплекс оснащен по последнему слову техники.

А на этом аппарате лечат пациентов после инсульта, с неврологическими и кардиологическими заболеваниями. Специалисты говорят, работа на этом аппарате положительно влияет на здоровье пациентов.

Здесь есть всё: тренажеры, массажные и кабинеты физиотерапии. А главное, подготовленный персонал. В центре бесплатные услуги оказывают 10 специалистов и несколько врачей.

«С начала года мы открыли реабилитационный центр, сюда приходят пациенты не только с дцп и неврологическими заболеваниями, но и после операций на сердце. И взрослые и дети», — говорит Улжалгас Мухамбетова, директор реабилитационного центра «Жулдызай».

«Это уже 10-ый реабилитационный центр в Шымкенте, у нас много нуждающихся в реабилитации детей», — говорит Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г.Шымкента.

Одновременно здесь могут находиться свыше 35-40 пациентов.

Новости партнеров