Более 4,5 млн человек покинули Украину

87
Photo Reuters

В ООН рассказали о покинувших Украину беженцах. Их число составило 4 503 954 человек, передает OTYRAR со ссылкой на сайт Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Такое количество пересекло границу с 24 февраля. Больше всего украинцев бежали в соседнюю Польшу — это 2 593 902 человека, 686 232 — в Румынию, 419 101 — в Венгрию.

В Молдову переехали — 410 882 человека, Россию — 404 418, Словакию — 314 485, Беларусь — 19 096.

Кроме того, с 18 по 23 февраля в Российскую Федерацию из Донецкой и Луганской областей Украины проследовало 113 тысяч человек.

Часть беженцев продолжают свой путь в другие страны Евросоюза, например, в Италию, Германию, Францию, Чехию. Некоторые едут в США, Великобританию и Австралию.

Что касается нашей страны, у Украины с Казахстаном нет прямой границы. Поэтому сюда переезжают в первую очередь те, у кого здесь есть близкие люди. К слову, украинцы — одна из крупнейших этнических групп в нашей стране. Здесь по официальным данным проживают более 263 тысяч украинцев.

Редакция OTYRAR связалась с посольством Украины в Казахстане. Как стало известно, с начала военного конфликта территорию нашей страны пересекли около 500 граждан Украины.

«У них сейчас возникли проблемы с документами, визами. Дело в том, что без визы они могут находиться в Казахстане 90 дней. Есть и те люди, кто прибыл к нам по работе и не смогли вернуться в свою страну. А мы как видим военные действия продолжаются«, — сообщил Иван Алмаши, консул.

Дадут ли им статус беженцев и как решится вопрос миграции, покажет время.

Тем временем, в ООН присходящее назвали крупнейшим миграционным кризисом после Второй мировой войны. Половина украинских беженцев — это дети.

 

 

Новости партнеров