Задержаны руководители подконтрольных Кайрату Сатыбалды компаний

Дело Кайрата Сатыбалды набирает обороты.Подконтрольные компании завышали тариф на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям и заработали многомиллиардную прибыль.

Об этом рассказали в антикоррупционной службе. Руководители двух компаний задержаны и с санкции суда заключены под стражу. Итоговое решение о виновности определит суд.

«Антикоррупционной службой продолжается расследование в отношении Кайрата Сатыбалды, Гульмиры Сатыбалды и других лиц. Следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных компаний — собственников подъездных ж/д путей. Указанные лица, при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан«,- рассказал Арман Тлеукенов, официальный представитель агентства.

Напомним, антикор завёл дело в отношении Кайрата Сатыбалдыулы по фактам злоупотребления должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Задержали и его бывшую супругу. Гульмиру Сатыбалды подозревают в хищении 747 миллионов тенге.

Новости партнеров