6 заводов за 2 года намерены построить в Шымкенте

Там будут перерабатывать овощи, фрукты, молоко и зерно, передает OTYRAR со ссылкой на Хабар24.

Ставку планируется сделать на местную продукцию, чтобы в дальнейшем торговать не только сырьём, но и готовым товаром. Развернуть предприятия местные власти намерены на территории новой Агроиндустриальной зоны. Там начались работы по созданию инфраструктуры: подводится газ, вода и электричество. Отмечу, в этом году в мегаполисе рост перерабатывающей промышленности составил больше 2 процентов.

«Сейчас интерес к перерабатывающей промышленности проявляют  действующие крупные предприятия города.  Есть 6 новых проектов на общую сумму 7 млрд тенге.  Им будут бесплатно предоставлены земельные участки в агроиндустриальной зоне, также за счет государства инфраструктура«, — говорит Кайрат Базарбеков, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и ветеринарии г.Шымкента.

Создание новых рабочих мест, открытие производства и привлечение инвестиций в регионах — самые главные поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

О проводимой работе в рамках поручений президента летом этого года расказал аким Шымкента Мурат Айтенов.

За пять ме­сяцев 2022 года в эк­ономику нашего города привлечено 130,9 млрд тенге, что на 28­,6% больше по сравне­нию с соответствующим периодом прошлого года (январь-май 2021 года — 96,9 млрд тенге). С таким показ­ателем Шымкент вырва­лся в лидеры по прив­лечению инвестиций в стране.

По информации акимата, до 2025 го­да в Шымкенте будут реализованы 296 инве­стпроектов на 2,7 тр­лн тенге. Благодаря этим инициативам буд­ет создано более 20 тысяч рабочих мест. Из этих проектов в этом году будут реали­зованы 65 проектов на 241 млрд тенге с созданием 2500 рабочих мест.

Также в рам­ках Карты поддержки предпринимательства в текущем году в гор­оде будет реализовано 16 проектов стоимо­стью 52,3 млрд тенге и с созданием 1043 рабочих мест.

В четы­рех промышленных зон­ах предусмотрено реа­лизовать 191 проект на 294,5 млрд тенге и создать более 11 тысяч рабочих мест. Из них 128 проектов уже стартовали. На но­вых предприятиях там создано 8100 рабочих мест.

Новости партнеров