Народный фестиваль «БЕРЕКЕ FEST» прошел в Шымкенте

1183

В Шымкенте прошел народный фестиваль «БЕРЕКЕ FEST».

На площади Наурыз каждый желающий смог поближе познакомиться с историей казахского народа, отведать бешбармак и плов, поиграть в асыки, посмотреть спортивные состязания. Развернули на площадке и ярмарку сельхозтоваров по сниженным ценам.

Плов, бешпармак, овощи и фрукты — «БЕРЕКЕ FEST» на площади Наурыз собрал сотни жителей и гостей Шымкента. Сельхозпродукцию, выращенную с любовью, в город привезли аграрии Туркестанской области.

«Мы привезли все свое, выращенное с душой. Как знаете, Туркестанская область славится сельским хозяйством. всего у нас много: вот посмотрите сколько яблок привезли, домашних, красных, желтых, зеленых. Здесь и сладкие, кисло-сладкие, на любой вкус. Проходите, берите, да побольше, не пожалеете», — говорит Аргымак, аграрий.

На ярмарке можно приобрести мед из Толебийского района, это отличное бактерицидное натуральное лакомство, в день достаточно пары ложек и никакой простуды.

«Сегодня настоящий праздник. Такая яркая, красивая, масштабная ярмарка. Благодарим акимат за организацию. Нам очень понравилось. Пришли, и поели и приобрели все что нужно», — говорит Жумабай, житель Шымкента.

«А мы приехали из Бадама в Шымкент погулять. у нас многодетная семья, пятеро детей. Слышали, что ко Дню Республики здесь много мероприятий намечено. Заодно решили прийти на береке фест. Очень веселый формат. Спасибо», — говорит Гульжайна.

На «БЕРЕКЕ FEST» можно узнать об истории казахского народа и традициях. Здесь и танцы, игра в асыки, и борьба.

Увлекательные ярмарки со смысловой нагрузкой в Шымкенте будут проходить чаще, уверяют организаторы. Отличившихся предпринимателей и творческие коллективы местные власти наградят ценными подарками и благодарственными письмами.

Новости партнеров