Послание Главы государства обсудили в ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг»

В Шымкенте представители Общественного совета провели совещание, на котором обсудили основные положения Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября этого года.

На встрече с ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» были обсуждены вопросы, поднятые президентом страны и отмечены его рациональные моменты.

Члены Шымкентского городского общественного совета провели совещание с сотрудниками ТОО «Водные ресурсы маркетинг» по разъяснению и обсуждению Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября этого года. На встрече члены Общественного совета рассказали об изменениях ожидающих народ Казахстана, и озвученных Главой государства в послании, а также подчеркнули его эффективные стороны.

«В этом послании очень много новшеств. Многие проблемы, волнующие население, были озвучены в этом документе. Мы провели много встреч с населением перед посланием и референдумом. Там звучало много вопросов волнующих сегодня казахстанцев. И на часть из них были получены ответы в послании Президента. Например, народ задавал вопрос — почему мы не получаем долю в Нацфонде? И почему не принимается новая программа развития бизнеса. Вот на эти вопросы и прозвучали ответы в Послании президента«, — говорит председатель Шымкентского городского общественного совета Бауыржан Алтеев.

Председатель Общественного совета отметил, что Казахстан за 30 лет добился немалых успехов. Тем не менее экономическое развитие страны замедлилось, сказал Бауыржан Алтеев. В Послании Глава государства отметил необходимость развития экономики, поручив изменить налоговое законодательство в сфере малого и среднего бизнеса. Это тоже было проблемой для многих казахстанских предпринимателей

«Один из вопросов, который поднимали предприниматели, реформа налогового законодательства. Изменения в этой сфере также нашли отражение в послании. Реформирование ждёт и таможенную систему. Одна из проблем здесь наличие бумажной волокиты. Казахстан — большой транзитный коридор для международной торговли. Это направление также нужно развивать», — рассказал председатель Шымкентского городского общественного совета Бауыржан Алтеев.

Вопрос привлечения инвестиций в инфраструктуру озвученный в Послании, сейчас актуален и в Шымкенте. Генеральный директор ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» Анарбек Орман отметил, что это хорошая инициатива на благо страны.

«В послании отчётливо поставлен вопрос о снижении уровня износа инженерной инфраструктуры на 15% — такой как газ, тепло, вода, канализация. Это очень крутое решение. Спасибо президенту, который думает о положении народа и принимает такое решение. Сейчас со стороны государства готовится специальная концепция в этом направлении», считает генеральный директор ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» Анарбек Орман. 

Доверие народа, проголосовавшего на референдуме в поддержку реформ, оправдывается. По словам членов Общественного совета в послании предложены решения ряда вопросов делающих жизнь казахстанцев более комфортной и внушающих уверенность в завтрашнем дне.