В Шымкенте завершили строительство подвесного моста

24644

В жилом массиве Базаркакпа в эксплуатацию сдали подвесной мост, пролегающий через реку Сайрам-су.

Оценить качество объекта приехал аким Шымкента Мурат Айтенов. Мост длиной в 43 метра и шириной в 5 метров построили за счет спонсорских средств. Ранее на его месте функционировал подвесной деревянный мост, построенный в 1986 году. В 1994 его смыло оползнем. Жители массива тогда построили железный мост, сейчас на его месте для комфорта горожан сдали в эксплуатацию новый подвесной мост.

Кроме того, не оставили в стороне и дорожное полотно. Здесь провели средний ремонт, залатали дыры на 400 метрах дороги ведущей к мосту. Таким изменениям жители только рады.

«Как здорово, что здесь проложили мост, можно спокойно без опаски проходить через реку. Впереди зима. Еще отремонтировали дорогу. Молодцы! Так бы частенько местные власти выходили в народ и решали проблемы», — говорит Гульназипа Шоркынова, жительница жилого массива Базаркакпа.

К слову, в начале этого года мост через реку Сайрам Су признали аварийным. Этот мост долгие годы соединял два района — Енбекшинский и Каратауский. Как говорят горожане, это был единственный короткий путь от больницы до поликлиники. А строили его еще в 90-ые годы на средства местных жителей. Теперь до ближайшего перехода надо идти километр, а если на машине, то еще и томиться в пробке большое количество времени.
Жители этого района не перестают благодарить местные власти за то, что отремонтировали мост.
«Спасибо большое. Мы очень рады. Это в разы облегчило нашу жизнь. Спасибо акимату. У нас многодетная семья, бабушка, дедушка с нами живут. И было проблематично с одного района в другой в больницу ходить, в поликлинику. Казалось бы, все близко, но сам мост конечно был в очень плачевном состоянии. А сейчас красота. Удобно, комфортно, безопасно», — говорит Евгения Петраковская, жительница Шымкента.
Новости партнеров