Врачи скорой помощи Шымкента стали лучшими в стране

145

Врачи станции скорой медицинской помощи Шымкента одержали победу в республиканских соревнованиях, передает OTYRAR.

Об этом сообщили  пресс-службе городского акимата.

В турнире участвовали 18 команд из всех регионов Казахстана. Соревнования проходили в два этапа.

Врачи экстренных служб спасали пациентов с коронарным синдромом, оказывали первую помощь утопающим детям и тяжелым пострадавшим в ДТП.

Также медики состязались в умении принимать роды в домашних условиях, проводить реанимацию новорожденного, останавливать послеродовое кровотечение

Все этапы были под пристальным вниманием и оценкой компетентного жюри, состоящего из известных специалистов в области медицины.

По итогам спартакиады лучшей бригадой признана команда южного мегаполиса, набравшая 159,5 баллов.

Второе место заняла команда г. Астаны (159 баллов). Призовое третье место заняла команда Абайской области, набравшая 143 балла.

В целом, цель таких мероприятий одна — научить сотрудников экстренной медицинской помощи еще более оперативной реакции, повысить их квалификацию и вывести уровень здравоохранения на ступень выше.

К слову, в начале этого года автопарк скорой помощи пополнился семью современными реанимобилями. Они оснащены переносными электрокардиографами, аспираторами и ИВЛ-аппаратами последнего поколения. Таким переменам рады жители южного мегаполиса.

«Наша скорая помощь работает оперативно. Сами были свидетелями. У мамы подскочило давление, критическое состояние было. За минуты 5 приехала скорая, забрали, отвезли в больницу. Успели вовремя. Огромная чистосердечная благодарность медикам, которые к нам приехали. Эти неравнодушные врачи помогли нам очень сильно. Дай бог им здоровья и чтобы все были такими оперативными и всегда понимали значимость этой сложной и даже стрессовой работы, я бы сказала. Правильно что управление здравоохранения наше уделяет большое внимание обучению, повышению квалификации не только врачей в медучреждениях, но и сотрудников скорой медицинской помощи. Ведь в экстренных ситуациях каждая минута дорога», — говорит Евгения, жительница Шымкента.

Новости партнеров