«Всю ночь не спали, до сих пор считаем»: Каирбек Кунанбаев

105

О том как прошли выборы в Шымкенте, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Каирбек Кунанбаев.

Явка шымкентцев на выборы депутатов Мажилиса и гормаслихата оказалась низкой- всего 45%. Были избирательные участки, где проголосовало всего по 200 человек, и это очень маленький показатель в сравнении с предыдущими выборами, говорит Каирбек Кунанбаев.

«Явка всего 45%, это мало. Обычно у нас явка 56-70% населения. О чем это может говорить? Наверное люди не доверяют депутатам, или я не знаю как это аргументировать, цифры говорят за себя», — говорит Каирбек Кунанбаев.

Голосование завершилось в 20:00, бюллетени считают со вчерашнего вечера.

«Каждый человек получил по 4 бюллетеня, их много, работы много, мы всю ночь не спали, занимались подсчетами. По Мажилису отправили в Астану, результаты будут оглашать там Центральная избирательная комиссия. У нас теперь задача посчитать и понять кто  унас проходит в городской маслихат, кого выбрал народ«, — говорит председатель территориальной избирательной комиссии.

На выборах в Шымкенте принимали участие 9 тысяч независимых наблюдателей, 24 наблюдателя из ОБСЕ, 8 из стран СНГ. Работали 330 избирательных участка. Правом голоса обладают 639 663 избирателя, однако на выборы пришли меньше половины из них. Кроме того в целях максимального охвата в мегаполисе развернули избирательные участки в родильных домах, больницах, СИЗО. Голоса рожениц собирали по палатам. Совместными усилиями удалось собрать голоса всего 45% электората. Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, бюллетени все еще считают. Результаты будут известны в течение 5 дней.

Напомним, Глава государства распустил нижнюю палату парламента и местные представительные органы 19 января. Одновременно своим указом он назначил досрочные выборы в мажилис на 19 марта и сообщил, что выборы в маслихаты всех уровней будут назначены Центральной избирательной комиссией.

70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам. Выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения пройдут также по смешанной избирательной системе, но в соотношении 50 на 50. Выборы в маслихаты районов и городов областного значения будут проводиться по системе одномандатных округов. Кроме того, значительно упрощена процедура регистрации политических партий.

 

 

 

Новости партнеров