Шымкент на 100% обеспечат электричеством и питьевой водой

вода из крана

На очередном брифинге руководитель управления энергетики и инфраструктурного развития города Шымкента Максат Ерембеков рассказал, как решается вопрос освещения городских улиц.

По его словам, в мегаполисе на сегодня насчитывается 747 центральных улиц, 472 из них освещены. В оставшейся части города уличные фонари будут подключаться согласно плану ведущихся работ.

«В 2023 году к уличному освещению будут подключены 104 улицы. Сейчас для этих работ готовится сметно-проектная документация. На 48-ми улицах закончена топосъёмка. Для 38 улиц ПСД готово. Согласно договору в июне документация пройдёт экспертизу. По окончании этих мероприятий показатель освещенности улиц в этом году достигнет от 63 до 70 процентов”,- заявил руководитель управления энергетики и инфраструктурного развития города Шымкента Максат Ерембеков.

Рассказал руководитель управления и о темпах снабжения мегаполиса другими коммунальными услугами. Уровень охвата питьевой водой и качественным электричеством города в этом году будет 100 процентов. Также в 2025 году не останется в Шымкенте и не газифицированных населенных пунктов. Специалисты управления заявляют, что в этом направлении в Шымкенте ведется интенсивная работа.

А в Туранском районе до конца года планируется обеспечить жителей качественными услугами на 100%. В настоящее время на 95% завершено строительство водовода в микрорайоне Қурсай.

Как обещают власти до конца июня жители этого населённого пункта будут полностью обеспечены питьевой водой.

Строительство водной магистрали завершено на 95% Сдать в строй объект планируют до конца июня. Чиновники отмечают, как только работы по обеспечению микрорайона питьевой водой завершатся, строители приступят к прокладке дорог в населенном пункте.

«Эта часть магистрали у нас строилась в рамках первого этапа. На сегодня здесь более 400-сот жилых домов обеспечены питьевой водой. На втором этапе строительства, обеспечение водой населения достигло 95-ти процентов. Здесь был один проблемный участок, где труба была закольцована. Проблема уже решена»,— говорит руководитель отдела управления энергетики и развития инфраструктуры г.Шымкента Еркегали Жаназат.

Сейчас идет заключительный этап строительства водовода в микроройоне Курсай. Жители 600 домов, с правильно оформленными документами, обеспечены качественной питьевой водой. В рамках первой очереди, установлено 95 % из 185 км магистрального водопровода. А по второй очереди, завершено 92% из 151 километра водной магистрали.

«Остались последние 5 процентов работы. Здесь сейчас устанавливается резервуар. На втором этапе подключат насосную станцию для подачи воды. Как только закончим эти работы, думаю, что в июне уже сможем полностью подать воду. Здесь в основном, новые участки и обеспечивались водой частными компаниями. Но теперь здесь будет централизованная питьевая вода», — говорит руководитель отдела управления энергетики и развития инфраструктуры г.Шымкента Еркегали Жаназат.

Когда строительные работы будут полностью завершены, качественной питьевой водой будут обеспечены более 22-ух тысяч жителей микрорайона. Нынешний — второй этап строительства водовода — начался в 2021 году.

«Со стороны государства, одна из основных задач, – это обеспечение населения инженерными коммуникациями. Они помогут удовлетворить первоочередные потребности горожан. Как только микрорайоны Курсай и Аргымак будут подключен к водоводу, процент обеспеченности водой населения достигнет ста процентов»,— заместитель акима Туранского района Аманжол Бекбол.

Новости партнеров