Где найти питьевые фонтанчики в районе Туран

Питьевые фонтанчики в Шымкенте

В одной из самых густонаселённых зон Туранского района установлены питьевые фонтанчики.

13 установок на центральных дорогах по улицам Байтурсынова, Желтоксан, на проспекте Республики и Тамерлановском шоссе работают. Фонтанчики облицованы композитным мрамором и оснащены специальным фильтром. Как говорят руководители района главная цель установки этих сооружений — создание комфортной среды для населения в жару.

«На территории с высокой концентрацией населения, мы пока установили 13 питьевых фонтанчиков. Определяем места для установки ещё нескольких фонтанов. В перспективе, планируем охватить как можно большую часть нашего района», — рассказал Аманжол Бекбол, заместитель акима Туранского района г. Шымкента.

Напомним, что в прошлом году к четырём районам Шымкента присоеднили пятый — Туран. Благодаря цифровизации, сведения о каждом гражданине объединены в единой базе данных, жителей нового района внесли в неё автоматически.

Площадь самого крупного района мегаполиса составляет 36 тысяч 300 гектаров. Численность населения превышает 220 тысяч человек. Новый район разделён на 9 секторов и 21 жилой массив.

Граница первого сектора начинается между улицами Байтерекова-Аргынбекова, Жанкента-Рыскулова.

В состав нового района «Туран» вошли микрорайоны: Туркестан Наурыз, Отырар, мини-Самал, 112 квартал, Жанаталап.

Далее — от Темирлановского шоссе, в направлении Ташкента — микрорайоны: Курсай, Казыгурт, Актас, Айколь.

Узнать, к какому району относится ваша улица, микрорайон или жилой массив, можно в поисковике Туран-Шымкент.

Новости партнеров