Главный свидетель по делу Исахова рассказал о записи разговора с экс-замом на диктофон

2789

В Шымкенте продолжается резонансный судебный процесс над экс-замакима Шымкента.

Максута Исахова обвиняют в даче взятки первому замначальника ДКНБ. На третьем судебном процессе около двух часов допрашивали Жаркынбека Егизбаева. Заместитель директора компании «СТАРТ-СТРОЙ» проходит по делу главным свидетелем. Именно с него, как указано в обвинительном акте, начинается коррупционная история Исахова.

В зале суда Егизбаев находится со своим адвокатом. Замдиректора компании “СТАРТ-СТРОЙ” требует не допрашивать его, якобы он к этому делу не имеет отношения. Помимо этого Егизбаев сослался на то, что ему нельзя разглашать подробности дела, так как он подписал подписку о не разглашении. К слову, по материалам дела, именно Егизбаев, обвинил Исахова во взяточничестве.

Летом прошлого года он отнес в ДКНБ запись с Максутом Исаховым, где замакима требовал от предпринимателя отказаться от двух тендеров или взятку в размере 187 млн тенге. После отказа свидетельствовать в суде адвокат Исахова потребовала от Егизбаева отказаться от своего заявления.

Жания Бодау, адвокат: «Мы имеем на руках обвинительный акт подписанный зампрокурора Шымкента Ержаном Маратом. Данный обвинительный акт на 60% состоит из дела №40, более того я лично ознакомилась с 8 томами дела №40, к сожалению это не приобщено к этому делу. По №40 делу Егизбаев не давал подписку о не разглашении. Он давал подписку о не разглашении по делу №54. Сейчас прокурор, сидя у нас в роли государственного обвинителя, настаивает и говорит о законности его допроса. А адвокат Егизбаева пытается увести от ответа, я считаю это вообще необоснованно и это абсурд. Как мы сейчас можем рассматривать обвинение, которое состоит из №40 дела? Тогда отказывайтесь от обвинения, раз мы не можем Егизбаева допросить».

После непродолжительного конфликта, Жаркынбек Егизбаев согласился свидетельствовать. Но с одним условием — не снимать его крупным планом. В своих показаниях он уверяет, что в 2020 году его компания выиграла изначально два тендера. После этого его якобы пригласил на встречу с замакима. Туда, как уверяет Егизбаев, он прибыл с диктофоном и решил записать разговор с Исаховым, так как почувствовал неладное.

Жаркынбек Егизбаев, свидетель: «Были проблемы с тендером. С начала в конкурсе победителем определили другую компанию, потом мы начали судиться, потому что я знаю, что победителем должен был быть — я, ведь я самую низкую цену предложил. Меня решением суда признали победителем в двух конкурсах. В это время компания, которая выиграла конкурс в первый раз, получила предоплату в размере 30%. В итоге мы судились, та компания никак не могла вернуть деньги. В это время меня, через своего помощника, Исахов на встречу вызвал. Я чувствовал что-то неладное и решил записать наш разговор на диктофон. У нас с ним был уговор — я отказываюсь от одного конкурса и все. В итоге — я до сих пор не получил конкурс. Поэтому я написал заявление в ДКНБ».

Второй судебный процесс продлился целый день. Во второй половине дня допрашивали Диаса Марина — сотрудника ДКНБ, который проходит по делу свидетелем.

50-летний Максут Исахов занимал пост замакима Шымкента с февраля 2020 года, курировал несколько сфер: транспорт и строительство автодорог, туризм, спортивную жизнь города, цифровизацию и государственный контроль за использованием и охраной земель. Его задержали в июле прошлого года по подозрению в даче взятки. С того времени он находится в СИЗО.

На первом судебном заседании, экс-высокопоставленный чиновник заявил, что на него с начала расследования уголовного дела оказывают давление. Помимо этого, Исахов утверждал, что это первый заместитель ДКНБ, угрожая уголовным преследованием, требовал изначально полмиллиона долларов. По словам подсудимого, Сарбасов завел дело из-за личной неприязни, таким образом якобы он пытается отомстить.

Новости партнеров