Защита государственных интересов остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.
В рамках поручения, данного главой государства, генеральная прокуратура в сотрудничестве с агентством по финансовому мониторингу провела проверку деятельности акционерного общества, осуществляющего финансовую поддержку в агропромышленном секторе.
По результатам проверки были выявлены нарушения, допущенные руководством фонда, ранее входившего в состав акционерного общества и реорганизованного в 2021 году.
Установлены факты злоупотребления должностными полномочиями при реализации инвестиционного проекта, связанного с созданием двух яблоневых садов на территории города Шымкента.
Установлено, что бывшее должностное лицо акционерного общества, действуя в интересах коммерческой структуры, способствовало принятию объекта в эксплуатацию, несмотря на несоответствие работ техническим требованиям и заявленным параметрам.
Согласно выводам экспертов, объем неисполненных обязательств составил 430,6 миллиона тенге, а общий материальный ущерб, причинённый государству, на сегодняшний день оценивается в размере 685,8 миллиона тенге.
По выявленным фактам генеральной прокуратурой 10 июля 2024 года возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями.
Досудебное расследование поручено специализированному органу по экономическим расследованиям в городе Шымкенте.
В дальнейшем в рамках производства были объединены дополнительные расследования по фактам мошенничества и присвоения в особо крупном размере.
7 августа 2025 года решением межрайонного суда по уголовным делам города Шымкента бывший руководитель акционерного общества и директор подрядной организации признаны виновными и приговорены к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.
На момент публикации приговор в законную силу не вступил.