Реклама
На главную Новости Шымкента Общество Житель Шымкента придумал легкий путь перехода на латинский алфавит

Житель Шымкента придумал легкий путь перехода на латинский алфавит

Житель Шымкента придумал легкий путь перехода на латинский алфавит

Определились победители хакерского марафона «Хакатон», организованный акиматом Южно-Казахстанской области. Шымкентский изобретатель Куаныш Рыскулов предложил метод, который облегчит встречающиеся трудности при переходе на латиницу. Тем самым выиграл 1 млн. тенге.

Напомним, конкурс, организованный акиматом области среди IT-специалистов, был объявлен месяц назад. Хакерский марафон «Хакатон» — проект в рамках поддержки и реализации Послания главы государства, а также госпрограммы «Цифровой Казахстан», которая направлена на развитие отечественного информационного пространства.

Стоит отметить, что в мероприятии участвовали 50 человек, среди них студенты, школьники, молодые изобретатели, IT специалисты разных уровней и будущие программисты. Из них лучшими признаны проекты 8 специалистов в сфере ІТ технологии.

Куаныш Турсынкулович на протяжении 8 лет работает в сфере информационных технологий. Ранее им были изобретены несколько компьютерных программ, которые прошли республиканские конкурсы в городах Алматы, Астана. Жюри конкурса отмечают, что проект Куаныша является разработанной вовремя необходимой и уникальной программой.

В ближайшее время планируется широко использовать программу транслитерации казахского алфавита с кириллицы на латиницу и выделить для нее необходимые средства. Организаторы говорят, что данный проект будет продолжен и в дальнейшем.

Пресс-служба акима ЮКО